LSN Messenger
Армавир, 04.10.2024, 13:40

Коммунальные платежи

Вопрос №24199313 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2024, 13:40
Можно ли избежать платежей за вывоз мусора? Насчитали уже более 23 тысяч рублей. Семья из 5 человек. Числится 2 домовладения, проживаем все в одном, по этому адресу и оплачивается за всех, по нему зарегистрировано 2 человека. По другому адресу зарегистрировано 3 человека, на них тоже насчитали оплату за несколько лет. Краснодарский край, город Армавир. Компания ЭкоЦентр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По нашему законодательству взыскивается.

За дом, где зарегистрированы, по количеству зарегистрированных человек начисляется сумма платежа.

Будет судебный приказ о взыскании задолженности, его отмените подав возражение на исполнение мировому судье.

В исковом производстве заявите ходатайство о применении срока исковой давности оплатите только за последние три года.ст. 199 ГКРФ

С уважением.

04.10.2024, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как минимум, нужно подать заявление о перерасчет в связи с временным отсутствием и приложить любой подтверждающий документ. Примерный перечень указано в п 93 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

04.10.2024, 13:40

За три крайних года придётся платить, в суде заявите о применении срока исковой давности- ст. 199 ГК РФ или вне суда предложите соглашение составить и оплатите за крайние 3 года

04.10.2024, 13:44

Исходя из ЖК РФ (статья 155), Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, и разъяснений ВС РФ, непроживание в жилом помещении формально не освобождает собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Однако Правилами (пункт 148.44) предусмотрено, что при временном, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Вам следует обратиться с заявлением в Компанию ЭкоЦентр с заявлением о перерасчете оплаты, представив доказательства временного отсутствия во втором домовладении. С уважением, А.Осоцкий.

04.10.2024, 14:01

ст. 31, 153 ЖК РФ, 292 ГК РФ в их взаимосвязи обязанности в отношении жилого помещения и предоставляемых коммунальных услуг в равной степени распространяются на всех лиц, пользующихся жилым помещением на законных основаниях.

После того, как получите судебный приказ - пишите возражение. В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

За 3 года придется заплатить.

04.10.2024, 14:09

Здравствуйте, Сергей!

Оплачивать придется.

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...,

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов

Таким образом, у вас в одном помещении производится начисление на двоих, по второму помещению - на троих.

2. Если выставляют задолженность за период свыше 3 лет, то можете пока не платить. Либо платить, но с указанием текущего периода.

3. Если обраться в суд за вынесением судебного приказа, отмените его в течение 10-ти дней, согласно ст. 129 ГПК РФ.

4. После чего, поставщик сможет обратиться в суд с иском, вот именно на данном этапе вы сможете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Исковая давность 3 года составляет.

5. Если не заявите о применении сроков давности (ст. 196 ГК РФ), присудят за все годы, в том числе и за пределами 3 лет, так как исковая давность автоматически не применяется.

Всех благ Вам!

04.10.2024, 14:21

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, а также за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" устанавливает, что собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с такими отходами с региональным оператором по обращению с ТКО. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением других операторов.

Избежать оплаты за вывоз мусора невозможно, так как это является обязательной коммунальной услугой. Вам необходимо связаться с компанией "ЭкоЦентр" для выяснения обстоятельств начислений и возможных способов снижения стоимости услуг.

04.10.2024, 16:08

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Избежать полностью платежей за вывоз мусора, к сожалению, не получится, так как это обязательная коммунальная услуга, предусмотренная законодательством. Однако, можно попытаться снизить задолженность или избежать переплаты, если удастся доказать, что начисления были произведены неправомерно

-----------

Если Вам придет судебный приказ о взыскании задолженности, Вы имеете право подать возражение в течение 10 дней с момента его получения. В возражении укажите, что не согласны с начислениями, и приложите все имеющиеся доказательства.

--------

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это значит, что задолженность за период более трех лет не может быть взыскана через суд. Убедитесь, что компания не пытается взыскать с Вас задолженность за более длительный период.

Удачи Вам!

04.10.2024, 17:23

Уточнение. Нас семья из 5 человек. Имеем два домовладения. В одном зарегистрировано 2 человека, в другом 3. Проживаем все в том, где зарегистрировано два. Плачу за всех пятерых, но с адреса где проживаем.

Оба адреса находятся в одном городе и обслуживаются компанией ЭкоЦентр.

На тот адрес где зарегистрировано трое, насчитали за весь период существования ЭкоЦентр, с 01.01.2020 года. Должен ли я теперь платить за ещё трёх несуществующих человек? Есть ли возможность этого избежать?

04.10.2024, 20:10

В суде разберётесь- про срок ИД я уже писал, подадите и возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ

04.10.2024, 20:15
Это лучший ответ

Тогда нужно разбираться, так как вам не должны были на пятерых начислять в домовладении, где вы все проживаете, ведь регистрация только у двоих в этом домовладении.

Я считаю, что вам вообще ничего в таком случае не нужно платить сейчас.

Посылайте их в суд.

Будете возражать против иска (ст. 149 ГПК РФ), предоставив доказательства оплаты за пятерых.

С Уважением!

04.10.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

В Краснодарском крае информация по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов регулируется Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также региональным законодательством. Оплата производится на основании договора, который может заключаться как в одностороннем порядке, так и в результате соглашения с управляющей компанией или ТСЖ.

В соответствии с ч.4 ст.24.7 данного закона собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, применив данную норму, попробуйте возразить, еслимусор вывозится с 1 места по 2 местным местам собственности.

05.10.2024, 07:04

В соответствии со ст.153 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусмотрена обязанность по оплате, придется платить за вывоз мусора, но в пределах 3-х лет. В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности оставляет 3 года. Если будете платить то укажите что за последние месяцы, последние года в пределах срока исковой давности. При взыскании в суде, то заявите о применении последствий пропуска исковой давности (с.199 ГК РФ).

05.10.2024, 12:41