Что произойдет, если я откажусь от покупки недвижимости после внесения залога?
К сожалению, если вы оформили задаток, то при отказе от заключения договора вы потеряете эти деньги. В любом случае нужно смотреть , как все это оформлялось. Иногда деньгги можно вернуть, но далеко не всегда.
Добрый день!
Уточните, предварительный договор купли-продажи заключали? Соглашение о залоге заключали?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
И то и другое заключали
Тут нужно изучать текст документов.
Добрый день! Если вы вносили 100 000 как аванс, то вам должны его вернуть, если как задаток - то он остается у Продавца, ст. 381 ГК.
Чтобы ответить точно, нужно смотреть ваши документы, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.
Скорее всего речь идёт об авансе или задатке. Аванс подлежит возврату в случае отказа от покупки. Задаток, в случае отказа покупателя, остается у продавца, в случае отказа продавца от сделки, продавец обязан вернуть задаток в двойном размере. Нужно изучить документ, на основании которого вы внесли эту сумму. Если в добровольном порядке вернуть отказываются, можно обратиться в суд.
договор читать надо -ст 431 ГК РФ в помощь и ст.309 и 310 ГК РФ никто не отменял
Какой документ по авансу составили?