Чита, 04.10.2024, 13:47

Что произойдет, если я откажусь от покупки недвижимости после внесения залога?

Вопрос №24199344 из г. Чита
опубликован 04.10.2024, 13:47
Здравствуйте Подскажите пожалуйста ответ… Я через агентство недвижимости, внесла 100.000 залог за недвижимость, до 31.12.2024 обязалась ее купить. Если вдруг я найду более подходящий вариант, потеряю 100.000? Или придется еще заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если вы оформили задаток, то при отказе от заключения договора вы потеряете эти деньги. В любом случае нужно смотреть , как все это оформлялось. Иногда деньгги можно вернуть, но далеко не всегда.

04.10.2024, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, предварительный договор купли-продажи заключали? Соглашение о залоге заключали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 13:49

И то и другое заключали

04.10.2024, 13:51

Тут нужно изучать текст документов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 13:56

Добрый день! Если вы вносили 100 000 как аванс, то вам должны его вернуть, если как задаток - то он остается у Продавца, ст. 381 ГК.

Чтобы ответить точно, нужно смотреть ваши документы, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.

04.10.2024, 13:51

Скорее всего речь идёт об авансе или задатке. Аванс подлежит возврату в случае отказа от покупки. Задаток, в случае отказа покупателя, остается у продавца, в случае отказа продавца от сделки, продавец обязан вернуть задаток в двойном размере. Нужно изучить документ, на основании которого вы внесли эту сумму. Если в добровольном порядке вернуть отказываются, можно обратиться в суд.

04.10.2024, 13:53

договор читать надо -ст 431 ГК РФ в помощь и ст.309 и 310 ГК РФ никто не отменял

04.10.2024, 14:06

Какой документ по авансу составили?

04.10.2024, 18:09