Такая ситуация если можете помогите найти более подходящий вариант решения.
Такая ситуация если можете помогите найти более подходящий вариант решения. У бабушки дом, земля. Существует трое наследников первой очереди две дочери, и сын. (я внук) Тетя проживает совместно с бабушкой своего жилья не имеет, дядя имеет свое жилье и мама тоже. Как сделать так чтобы, недвижимость осталась тете. Вся проблема в том что у нее очень плохие отношения со своим братом. Мама и дядя будут при простом завещании, иметь обязательную долю поскольку оба пенсионеры, к тому же мама инвалид 3 группы. Мама согласна отказаться от своей доли в пользу тетки. Смотрите сами если будет завещание или дарение то одна треть все равно отходит дядьке, если же напрbмер оформить договор купли продажи с третьим лицом, чтобы потом он составил договор дарения на тетку, то мне кажется в этом случае можно обойти такую ситуацию, (то есть обязательную долю дяди). Но наверное в этой ситуации существуют подводные камни, объясните мне пожалуйста их если они есть или может существует другой вариант решения проблемы.
Право на обязательные доли в наследстве возникает только в случае, когда есть завещание на других наследников. При дарении нет никаких обяз. долей, т.к. нет и наследства.
Если бабушка оформит ДАРСТВЕННУЮ на тётю, то она станет полноправным собственником и никакие обязательные доли в наследстве уже значения не имеют. Дядя имеет право на обязательную долю в наследстве только если на момент составления завещания у него была инвалидность.