Подлежу ли призыву в 2024-2025 году? 1995 год рождения, ЛНР.

Вопрос №24199799 из г. Луганск
опубликован 04.10.2024, 17:06
Добрый день! Проживаю в ЛНР. После окончания ВУЗа, в 2019 г при трудоустройстве (гос. учреждение), встал на воинский учёт, получил соответствующую справку (образца ЛНР), о том, что состою на воинском учёте. С 04.10.2022 ЛНР принята в состав РФ. Недавно сменил адрес прописки (в пределах ЛНР), и при получении паспорта в МФЦ, получил направление в военкомат, для постановки на воинский учёт по месту жительства. Получается так, что на учёт нужно становиться заново. В связи с этим вопрос: Я 1995 года рождения, 27 лет мне исполнилось в 2022 году. На данный момент мне 29 лет. Получается, что на военном учёте я не состою и никаких военно-учетных документов в РФ у меня нет. Если я сейчас встану на военный учёт, то подлежу ли я призыву в текущем и следующем году? Как это все кореллирует с указом главы ЛНР о призыве на службу граждан 1994-2006 года рождения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подлежите, поскольку ЛНР в составе РФ, а призыв на военную службу до 30 лет включительно)))

Как это всё корректирует с Указом Главы ЛНР, как Вы пишите - да вот так

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал Указ о мерах по обеспечению призыва граждан 1994-2006 годов рождения на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в ЛНР в октябре - декабре 2024 года.

Согласно Указа, создается призывная комиссия Луганской Народной Республики, а также призывные комиссии городских округов и муниципальных округов ЛНР. Также документом утвержден основной и резервные составы призывных комиссий.

Минздраву поручено определить медицинские учреждения для медосвидетельствования призывников

04.10.2024, 17:12

Но ведь закон обратной силы не имеет и в 2023 году я должен был уйти в запас?

04.10.2024, 17:14

Вот указ главы ЛНР.

04.10.2024, 17:07
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Да, подлежите.

04.10.2024, 17:15

Федеральным законом от 04.08.2023 № 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе», направленные на повышение верхнего предела призывного возраста и возраста направления граждан на прохождение альтернативной гражданской службы с 27 до 30 лет.

Повышение указанного возраста предусмотрено с 1 января 2024 года.

Также Федеральным законом закрепляется, что в период мобилизации, военного положения и в военное время, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, или гражданами, не пребывающими в запасе, может быть заключен на один год, а с гражданами, пребывающими в запасе, – на один год или меньший срок.

Если военнообязанный уже достиг предельного возраста пребывания в запасе и был снят с воинского учета до принятия закона, то обратно на учет его уже не поставят и в мобилизационный резерв не внесут. То есть если бывшему рядовому или матросу уже исполнилось 45 лет, закон о повышении мобилизационного возраста до 50 лет его не коснется.

То же относится к призывному возрасту. Если мужчине исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года включительно, его новые правила о призывном возрасте в 30 лет не коснутся. В 2024 году призыву он уже не подлежит.

Но вы не состояли на воинском учете, за это могут зацепиться

04.10.2024, 17:16

(Но вы не состояли на воинском учете, за это могут зацепиться) а тогда что делать ?.

05.11.2024, 18:31

В рамках платной консультации могу рассказать о способах решения проблемы

05.11.2024, 18:32