Сыктывкар, 04.10.2024, 17:14

Брали кредит 600 тыс. За три года выплатили около 800 тыс. Год не можем платить подали в суд...

Вопрос №24199812 из г. Сыктывкар
опубликован 04.10.2024, 17:14
Брали кредит 600 тыс. За три года выплатили около 800 тыс. Год не можем платить подали в суд...
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации я бы рекомендовал следующее:

1. Предоставить суду все доказательства, подтверждающие, что вы действительно выплатили около 800 тыс. рублей по кредиту в течение трех лет. Это могут быть справки из банка, квитанции и другие документы.

2. Объяснить суду причины, по которым вы не можете сейчас продолжать выплаты. Например, потеря работы, снижение доходов, болезнь и т.д. Предоставить документальные подтверждения ваших обстоятельств.

3. Попросить суд о реструктуризации долга или отсрочке платежей на определённый период, пока вы не сможете восстановить платежеспособность. Это позволит избежать взыскания имущества.

4. Предложить банку мировое соглашение, в котором вы согласитесь на пролонгацию кредита с пересмотром графика платежей. Это будет выгоднее, чем судебное взыскание.

5. Если все-таки суд решит взыскать задолженность, то вы вправе потребовать зачесть ранее внесенные вами платежи в счет погашения долга. Это поможет снизить окончательную сумму взыскания.

04.10.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос?

04.10.2024, 17:15

Ожидайте суда.

04.10.2024, 17:15

Суда не было....Платить больше не смогу

04.10.2024, 17:18

Обращайтесь. Спишем.

04.10.2024, 17:24

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на иск.

04.10.2024, 17:16

Единственный выход это срочное рефинансирование, что не выгодно с действующей процентной ставкой. Либо погасить все просроченные платежи по кредиту согласно графика и в суде заявить ходатайство о восстановлении в графике, но делать это необходимо правильно

04.10.2024, 17:19

Здравствуйте Мария! Рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

05.10.2024, 15:56