Белгород, 04.10.2024, 17:57

Отцу отказали в отпуске по уходу за ребёнком после рождения ребёнка. Правомерно это?

Вопрос №24199882 из г. Белгород
опубликован 04.10.2024, 17:57
Отцу отказали в отпуске по уходу за ребёнком после рождения ребёнка. Правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребёнка имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако решение о предоставлении такого отпуска принимает работодатель.

Вопрос задан без каких либо подробностей.

04.10.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По какой причине отказали ? Пишите свой вопрос более подробно.

Мать ребенка работает ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.10.2024, 17:58

В отпуск по уходу за ребенком может пойти только один из родителей. Если мать ребенка уже в таком отпуске, то отказали правомерно. Если нет - надо разбираться

04.10.2024, 18:00

Мать ребёнка не работает. Отец написал заявление по уходу не за семь недель, а после рождения, ему директор отказал в отпуске, написав на заявлении через семь недель только

04.10.2024, 18:02

За семь недель предоставляется лист нетрудоспособности по беременности и родам. Очевидно, что не отец получал отдых на это время))) После рождения ребенка и по окончании листа нетрудоспособности по беременности и родам, начинается отпуск по уходу за ребенком. И здесь важно, что только один из родителей может его получить. Если мама ребенка не работает, то такой отпуск отцу не положен

04.10.2024, 18:05

Мать ребёнка не работает. Отец написал заявление по уходу не за семь недель, а после рождения, ему директор отказал в отпуске, написав на заявлении через семь недель только

04.10.2024, 18:02

Если отцу отказали в отпуске по уходу за ребёнком, возможно, были нарушены требования законодательства или внутренние документы организации. В этом случае можно обратиться за разъяснениями и, при необходимости, за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

04.10.2024, 18:03