Ростов-на-Дону, 04.10.2024, 19:34

Материальная ответственность библиотекаря

Вопрос №24200029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2024, 19:34
Здравствуйте! Я педагог-библиотекарь в Ростовском-на-Дону лицее. Несу ли я полную или частичную материальную ответственность, если какая-то комиссия выявит недостачу, например, 400 учебников? Если в моей должностной инструкции есть такой пункт: 5.4. За любое виновное причинение школе или участникам учебно-воспитательных отношений ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, педагог - библиотекарь несет материальную ответственность в порядке и в пределах, предусмотренных трудовым и (или) гражданским законодательством Российской Федерации. И.о. глав. Бухгалтера заниматься списанием не желает и говорит, что недостачу повесят на меня. А директор лицея и бухгалтер ни при чём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписывали договор о полной материальной ответственности - несёте только ограниченную материальную ответственность в размере среднемесячного заработка и только при условии доказанности Вашей вины в недостаче (посредством действия либо бездействия). Такие дела.

04.10.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я не зав библиотекой. Подписывать со мной договор о полной мат ответственности Администрация не имеет права.

04.10.2024, 19:39

В соответствии с данным пунктом в договоре Вы несете материальную ответственность в размере среднемесячного заработка при наличии вины.

04.10.2024, 19:37

Вы несете ответственность только в пределах своего месячного заработка.

04.10.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но меня и это не устраивает. Нужно списывать недостачу, которая была ещё задолго до моего прихода. Может и при мне. Проблема ростовских школ в том, что бухгалтера не могут и даже не хотят работать с библиотекарем. Неужели глав бух, и.о. в нашем случае, совершенно материально ни за что не отвечают?

04.10.2024, 19:50

Вот это и пусть они сначала попробуют доказать (факты), а потом предъявлять к Вам претензии, которые, мы поможем Вам оспорить. Нашли человека, на которого можно всё списать...

04.10.2024, 20:08

Там только за одно заявление в Прокуратуру и Управление по Образованию, ГлавБух "поседеет" (очень сложно будет доказать недостачу с их стороны).

04.10.2024, 20:09

Здравствуйте!

Должность библиотекаря не входит в перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности

04.10.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Учебная литература закупается за бюджетные (местные или областные) денежные средства, выделяемые муниципалитетом или управлением образования. Какую ответственность может нести человек, работая в муниципалитете, за недостачу имущества, если Вы должны подписывать своеобразные акты приёма-передачи с родителями обучающихся, которые, в случае чего, несут материальную ответственность. Пусть сначала попробуют доказать Вашу вину и истребовать бюджетное имущество, закупленное в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ (там такая шумиха будет).

04.10.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Плюс Вы не попадаете в категорию лиц, несущих материальную ответственность за недостачу имущества (всю ответственность несёт начальник муниципальной организации, если только не были разграничены права и обязанности в материальном праве).

04.10.2024, 19:46

Спасибо! Но наличие формуляров не докажет вину за недостачу нескольких сотен. Просто надо списывать. А доказать мою вину директору просто: Вы - библиотекарь и за весь фонд в ответе.

04.10.2024, 19:57

В муниципальных организациях, всю ответственность за "ошибки" подчинённых, несёт начальник муниципальной организации. Если на Вас повесят недостачу бюджетного имущества, пусть приведут несколько сотен фактов и докажут их: я сомневаюсь в этом.

04.10.2024, 20:01

Если родители учеников не возвращают учебники по формулярам, это работа бюджетного юриста, необходимы лишь факты (Вы не можете заниматься взысканием имущества, это не может быть предусмотрено Вашей профессией).

04.10.2024, 20:03

Да, ученики несвоевременно возвращают учебники в образовательную организацию, но от Вас, в этом случае, мало что зависит. За любое слово или неправильное действие сотрудников, родители могут обратиться во все инстанции (в общем, это защитная линия, действовать можно только в адрес родителей).

04.10.2024, 20:05

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ,

30.08.2024 Система ГАРАНТ 1

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми

работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или

коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм

договоров о полной материальной ответственности"

ГАРАНТ: См. комментарии к настоящему перечню

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 31 декабря 2002 г. N 85

Отсюда информация

04.10.2024, 19:45

Вы можете написать жалобу в Прокуратуру и Министерство Образования, если на Вас пытаются повесить всю недостачу (пусть проведут проверку, определят виновные стороны: я больше чем уверен, что имущество пропало не просто так). Ваш трудовой договор был заключён с нарушением действующего законодательства Российской Федерации и Вы не можете нести материальную ответственность в пределах своих должностных обязанностей за любое виновное действие (это можно трактовать по-разному, должен быть указан список виновных нарушений, а не ссылки на ГК РФ И ТК РФ).

04.10.2024, 19:54

По ТК РФ список ограничен и не подпадает под Вашу ситуацию, по ГК РФ только материальная ответственность (висят ли учебники на балансе образовательной организации, стоят ли в них метки, и многие другие особенности).

04.10.2024, 19:56

Очень важно изучить образовательный договор, если такой подписывается с родителями об ответственности за потерю школьного имущества или несвоевременный возврат оного в школу.

04.10.2024, 19:57

В этом перечне Вашей должности нет.

04.10.2024, 20:28