Кто несет ответственность за повреждение товара в договоре морских перевозок между ПАО и ООО?
Какая будет подведомственность в договоре морских перевозок между ПАО и ООО? Судно с грузом прибыло в китай, где был поврежден товар?
Лучший ответ
В конкретном договоре прописывается кто и за что несет ответственность и в каком объеме, ст.420 ГК. Надо анализировать конкретный документ, Маша.
В договоре морских перевозок ответственность за повреждение товара несёт перевозчик до момента передачи груза получателю, если не доказано иное. Подведомственность спора между ПАО и ООО будет зависеть от условий договора (в том числе арбитражной оговорки) и юрисдикции. Если это международная перевозка, возможен арбитраж или суд в зависимости от соглашения сторон.