Подлежу ли в призыв в 2024?
Здравствуйте.
С 1 января 2024 года возраст призыва граждан РФ на военную службы, который до 31 декабря составлял 27 лет, был повышен до 30 лет.
24 августа 2023 года по закону, действовавшему на тот момент, вы достигли непризывного возраста 27 лет, поэтому подлежали зачислению в запас.
Поскольку закон не имеет обратной силы, то есть его действие не распространяется на правоотношения, возникшие до вступления в силу закона, призвать на военную службу уже не смогут.
Если у вас остались вопросы, пишите в ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников мобилизованных.
В интернете есть информация, люди пишут что в военкомате им говорят вы не зачислялись в зараз поэтому вы подлежите
А где то пишут получил справку у колониста и все
Принципе мне не важно справка или военник
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Выбирайте один из двух вариантов:
Неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет - это основание для прекращения гражданства РФ с 08.08.2024 (изменения в ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ").
Могут призвать, так как Вы упустили свой шанс стать на учет в прошлом году и оказаться в запасе в связи с возрастом 27 лет.
Здравствуйте. Второй раз служить не обязаны.
Вас поставят на воинский учет. Не отправят служить, нет пока такой необходимости.