LSN Messenger

Можно ли просить пропуск судебного исполнителя, если уже подан иск и назначено заседание?

Вопрос №24200560 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2024, 07:21
Можно ли подать ходатайство о пропуске СИД, если подан иск, а ИП приставом уже возбуждено полгода назад по суд. приказу. Но суд принял иск и предстоит суд заседание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если принято к производству в суде уже исковое заявление, безусловно, готовьте возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ и здесь-же (в возражениях, либо отдельным заявлением) целесообразно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Одновременно с этим, в возражениях можете указать на то, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 134 ГПК РФ), что влечёт отказ в принятии искового заявления или прекращение дела. Помимо этого, подавайте в суд, вынесший приказ возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ (обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений - ст. 112 ГПК РФ).

05.10.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему не отменили судебный приказ! Срок исковой давности начинает течь сначала,если были взыскания,поэтому,в вашей ситуации,необходимо добиваться отмены судебного приказа и делать поворот исполнения судебного акта.

05.10.2024, 07:26

Судебные приказы были и по месту жительства и по месту нахождения кредитора и всё отменены. Было написано заявление ст.суд приставу,но без ответа. ИП возбуждено, но удержаний не производится, т.к пенсия ниже ПМ.Что мне теперь делать,мне надо успеть ответить суду или ходатайством о пропуске или пустить на самотёк. Я хотела подать на банкротство через МФЦ, так как срок ИП истекает в январе, больше года. А теперь не знаю, что делать?

05.10.2024, 07:38

Если приказы были ранее отменены, право кредитора обратиться с иском. Поэтому, как ранее указал, готовьте возражения (ст. 149 ГПК РФ) с ходатайством о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд автоматически СИД не применяет, только по заявлению стороны в споре. Если не заявите, пустите на "самотек", а сами являться не будете, суд вынесет заочное решение (не в Вашу пользу).

05.10.2024, 07:46