LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 05.10.2024, 09:08

Какие шансы на минимальный срок заключения при наличии положительной характеристики и трудовой занятости?

Вопрос №24200678 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.10.2024, 09:08
Подскажите пожалуиста, при простом рецидиве по 228 1 не большой тяжести, при особом порядке в судебном заседание, имея положительной характеристике, труда устроен, есть дети, к какому сроку готовиться когда максимальный срок 3 года, за рания спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В особом порядке максимальный срок снижается до 2 лет. Но минимальный при рецидиве - 1 год. Соответственно наказание будет от 1 до 2 лет лишения свободы. Поскольку рецидив простой, статья 73 УК РФ не исключает назначения наказания условно. Если нужна будет КАЧЕСТВЕННАЯ юридическая помощь по делу, обращайтесь в личные сообщения.

06.10.2024, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рецидив преступлений в обязательном порядке признается обстоятельством, отягчающим наказание, влекущим назначение более строгого наказания. Если ранее судимый подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрены несколько видов наказания (штраф, обязательные работы, лишение свободы), то ему должно быть назначено самое строгое из них (лишение свободы).

При этом размер лишения свободы при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за это преступление (ч.2 ст. 68. Например, если санкцией уголовной статьи за преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то подсудимому должно быть назначено не менее 1 года лишения свободы (1/3 от 3 лет = 1 год).

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) и (или) «к» (оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

05.10.2024, 09:22

ЛИБО 2 ЛИБО ГОД ДА?

05.10.2024, 09:52

По завершении рассмотрения дела всуде, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств удалившись в совещательную комнату судья уже решает какое конкретное наказание будет назначено по приговору.

Размер лишения свободы при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наказание назначаемое судом может быть условным. Без ознакомления с материалами уголовного дела, и не владея по делу информацией об обстоятельсвах совершения преступления, о последующем поведении виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельствах, не представляется возможным что-либо более конкретизировать.

05.10.2024, 10:13

Также смягчающими обстоятельствами признаются: согласно пункту "г", части 1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного (то есть детей в возрасте до 14 лет).

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ - 2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

05.10.2024, 10:30