LSN Messenger
Москва, 05.10.2024, 10:32

Перевод заключённого ближе к дому

Вопрос №24200739 из г. Москва
опубликован 05.10.2024, 10:32
Осужденный отбывает наказание в Ростове. Прописка в Крыму. Родственники в Крыму. Хотим подавать ходатайство о переводе из Ростова в Крым - в Симферополь. Такие же исправительные колонии в Крыму есть. Ранее вопрос задавала на этом сайте. И получила ответ - что надо подавать ходатайство через территориальный орган - в Ростове. Я в принципе считаю, что это логично. Родственники подали в электронном виде на сайте https://61.fsin.gov.ru/obrashcheniya-grazhdan/ Но пока статус так и есть . Я так понимаю там срок рассмотрения 10 дней рабочих. Осуждённый написал ходатайство от себя и хотел передать через исправительную колонию - по внутренней переписке - ходатайство в УФСИН по Ростовской области. Ему в приемной колонии отказали в передаче данного ходатайства. Написав ответ - что надо обращаться сразу на Москву. Приложение - отказ в колонии о приеме заявления осуждённого на Ростов. Также заключённому сразу выдали распечатанное заявление на перевод - с адресом получателя - Москва, Житная,14 Вопрос: куда нужно отправлять запрос заключенного и/или родственников о том, чтобы переводить ближе к дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденный лично сам должен подать такое ходатайство, и ему даже дали заявление.

05.10.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родственники подали в электронном виде на сайте ГУФСИН по Ростовской области

61.fsin.gov.ru Но пока статус так и есть "принято"

В эту службу звонили по телефону и уточняли - им писать запрос или нет. По телефону сказали что им и лучше через сайт со сканами документов .

05.10.2024, 10:05

Правильно сказали. Обращайтесь сразу в Москву

05.10.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Обращайтесь сразу в Москву

05.10.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Мария, в Москву сразу обращайтесь

05.10.2024, 10:43

Если обращается родственник

Можно в электронном виде обращаться в Москву?

Или лучше письмом?

И копию приговора прикладывать или только документы о родстве и согласие?

05.10.2024, 11:12

Вопрос о направлении (переводе) осужденного в исправительное учреждение, расположенное в другом субъекте Российской Федерации и находящееся ближе к месту жительства родственников, может быть рассмотрен ФСИН России по письменному заявлению осужденного либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки);

в заявлении осужденного (родственника) должно быть указано: в какой регион он просит направить и кто из близких родственников там проживает (с указанием ФИО и степени родства). При отсутствии в субъекте исправительных учреждений соответствующего вида осужденным должен быть указан перечень субъектов Российской Федерации, расположенных ближе к месту жительства родственников. К заявлению должны быть приобщены копии документов о месте проживания родственников и подтверждающие родство;

для внесения в личное дело обвиняемого (осужденного) в период содержания в следственном изоляторе или исправительном учреждении уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, сведений о близких родственниках, обращаемое лицо должно приобщить к заявлению документы подтверждающие родство и место проживания близких родственников.

05.10.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за потраченное время на мой вопрос. Вы очень обширно ответили

А копию приговора заверенную судом надо прикладывать?

Или можно копию приговора, заверенную исправительным учреждением?

И в ответе по колонии написано почему то - 2 копии приговора прикладывать

05.10.2024, 11:10

Согласно п.п. 103, 104 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях (в редакции приказа Минюста РФ от 03.11.2005 №205), осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительного учреждения.

К таким услугам относятся, в том числе, копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личных делах осужденного.

Осуждённый) обязан представить в приложении к своему ходатайству копию приговора. Осуждённый должен запрашивать в суде копию приговора. Никакой проблемы в этом нет, пишет заявление в суд с просьбой выслать ему в ИК копию приговора, заверенную надлежащим образом и посылает по почте через почтовый ящик либо через спецчасть ИК.

05.10.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Рассмотрение письменных заявлений осужденных или их родственников по вопросу направления (перевода) осужденных в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства родственников, осуществляется в соответствии с приказом Минюста России от 26.01.2018 № 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» после поступления во ФСИН России соответствующей информации либо пакета необходимых документов из территориального органа, в котором содержится или отбывает наказание осужденный.

Порядок направления:

а) лиц, осужденных за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, частями первой, первой. 1 и третьей статьи 282.1, частями первой, первой. 1 и третьей статьи 282.2, статьей 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) осужденных за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных;

в) осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;

г) осужденных к пожизненному лишению свободы;

д) осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме;

е) осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы,

осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Порядок перевода вышеуказанной категории в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 96-ФЗ) не изменен и может быть рассмотрен федеральным органом уголовно-исполнительной системы при наличии обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

05.10.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:
Очень выручили своими ответами

Здравствуйте! Направляете обращение в ГУФСИН России по Ростовской области о переводе осужденного. В обязательном порядке отправляете документы подтверждающие родство (копии паспорта, обязательно со страницей прописки, свидетельство о рождении). Обращение лучше подавать через официальный сайт ГУФСИН через интернет-приемную. Срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации обращения. ГУФСИН собирают необходимый комплект документов, в том числе согласие осужденного и направляют во ФСИН.

06.10.2024, 18:22