ДТП взыскать с виновника ущерб сверх ОСАГО: вызов на осмотр обязателен?
Никакого риска. Ни в одном законе РФ нет положения об обязательном уведомлении виновника об осмотре повреждений транспортного средства. Заказывайте экспертизу, готовьте, и подавайте иск в суд.
1) Делайте по документам
2) Нет оснований для отказа в иске
Уважаемый Николай.
Главный вопрос - чем подтверждается размер ущерба? Если только экспертным заключением по ОСАГО, тогда повторную экспертизу до обращения в суд не надо делать. Если расходами на ремонт (при наличии подтверждающих документов) - тоже не надо.
И в первом, и во втором случае, суд вправе по собственной инициативе, или по ходатайству ответчика назначить судебную экспертизу с целью определения размера ущерба. Её проведут без осмотра автомобиля, по имеющимся в деле документам.
Здравствуйте.
"Каков риск отказа суда суда в иске по причине того, что не приглашали виновника на осмотр? " Не в том направлении мыслите!
1. Попробуйте для начала в страховую направить доказательства того, что Вами были потрачены денежные средства в бОльшем размере, чем выплатила Вам страховая, приложив необходимые чеки на ремонт автомобиля.
Истребуйте у страховой недостающую сумму!!!!
2. Получив от них отказ, подавайте жалобу Фин. Уполномоченному на эту финансовую организацию (страховую компанию).
Для этого изучите Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".
В том случае, если решение Фин. Уполномоченного (называется оно - "удостоверение") о необходимой доплате будет Вас устраивать - страховая будет обязана доплатить недостающую сумму. Если она не доплатит, то лишь тогда пункт 3.
В том случае, если Вы получите отказ от Фин уполномоченного о необходимой доплате - то тоже пункт 3.
3. Вот только после этого может идти речь о том, чтобы подавать в суд!
Здравствуйте, страховая по осаго выплатила максимальную сумму, 400тр, но по ее же заключению без износа сумма больше 1млнр. С уважением,
Добрый день, страховая по ОСАГО виновника выплатила потерпевшему максимальную сумму, которая в принципе возможна, больше 400 тр по осаго страховая выплатить не может, это предел страховой суммы по ОСАГО. С уважением