LSN Messenger
Тюмень, 05.10.2024, 13:48

Равное деление убытков при расселении аварийного жилья - верно или нет?

Вопрос №24201064 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2024, 13:48
Здравствуйте. При расселении аварийного жилья в отчёте оценке в разделе убытки понесенные собственником на переезд, подбор жилья, риэлтора, госпошлина посчитали в равных долях на четырёх долевых собственников. Разве это верно? Если долевые собственники единой семьёй не являются, доли перешли по договору дарения в свое время. Каждый собственник покупает себе жильё отдельно. Администрация города была уведомлена об этом. Но всеравно отчёт предоставили такой. Из которого следует, что убытки делиться пропорционально долями. А мне не понятно Например на предстоящую госпошлину мне выделено получаеться (2000/4=500) вместо 2000 рублей. Или на риэлтора и подбор квартиры (32000/4=8000) Я считаю, чтостоимость квартиры должна делиться по долями. А убытки, должны считаться на каждого. Или я не права?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Размер выплачиваемых компенсационных выплат за изымаемое жилое помещение рассчитывается в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании отчета об оценке объекта оценки в порядке, установленном Федеральным законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и иных документарно подтвержденных расходов. Расходы, связанные с проведением оценки, осуществляются либо за счет бюджетов муниципальных образований, либо за счет средств граждан, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд.

Понесенные каждым собственником убытки (госпошлина, услуги риелтора и др.) должны быть учтены индивидуально.

Если данный спор придется решать в судебном порядке, то для разрешения спора между сторонами может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ).

05.10.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Когда речь идет о расчете убытков и их распределении между долевыми собственниками, важно учесть несколько аспектов. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый собственник в рамках долевой собственности имеет индивидуальные права на свое имущество и, соответственно, на связанные с ним убытки.

В вашем случае, если расходы на переезд, госпошлина и услуги риэлтора понесены вами индивидуально, то эти затраты не должны делиться на всех собственников по равным долям. Если вы, например, оплатили госпошлину в размере 2000 рублей, она должна быть учтена в полном объеме именно для вас. То же самое касается и расходов на риэлтора — если вы заплатили 32000 рублей за услуги, эти расходы также должны включаться полностью.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ и статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации регулируют вопросы, связанные с переселением из аварийного жилья, и должны учитывать интересы каждого собственника отдельно, особенно если доли не являются равными и если есть индивидуальные обстоятельства.

Если администрация города уже предоставила отчёт с равным распределением убытков, то это вызывает вопросы о правомерности такого подхода. Основной задачей в данной ситуации будет убедиться, что ваши индивидуальные затраты должным образом учтены и проанализированы.

Для корректного решения вопроса вы можете подготовить соответствующие документы, которые подтверждают ваши расходы, и обосновать свою позицию перед администрацией или в ходе обжалования отчета. Удачи вам в этом процессе.

05.10.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина Валерьевна!

Нет. Вы не правы.

У собственников равные права , равные обязанности.

Соответственно, получают они равную стоимость, исходя из своих долей.

И убытки также делятся на всех.

Нет никаких оснований для того чтобы считать их отдельно.

ст. 210 ГК РФ, 246-247 , ст. 30 ЖК РФ.

Да и в целом это общепринятая практика подобных подсчетов. Вы не найдете ни одного судебного решения, где было бы посчитано как-то иначе.

05.10.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Вы не правы, как ещё делить, если не пропорционально долям? Не согласны - подайте жалобу прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, получите ответ

05.10.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

По стоимости жилья вопросов нет.Ее делят пополам например 4000000/4( 4 собственника долевых)=1000000.Но на приобретение жилья каждый собственник будет тратить индивидуально на риэлтора 32000,на госпошлину 2000,на переезд 15000 А нам эти суммы все разделили на 4.

05.10.2024, 14:14

Спонсировать Вас никто не будет, поймите правильно

05.10.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Вы мой ответ то не прочитали ?

05.10.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Искала в статьях на которую вы даёте ссылку и ответа не нашла на свой вопрос.Если закон при расселении " говорит" что все расходы должны учитываться.То почему мои расходы на индивидуальные при расселении не учитыватся.Я ведь не могу риэтору заплатить 8тр.Госпошлину на оформление квартиры 500 руб.

05.10.2024, 14:30

потому и не учитываются, потому что у вас нет индивидуальной собственности. У Вас она долевая. Если бы 10 собственников было, то в 10 раз больше должны заплатить исходя из Вашей логики?

05.10.2024, 14:33

Ну тогда почему каждому собственнику перечисляет деньги на его счёт? Перечислили бы на единый.Ведь нет такого закона что мы сособственн ки обязаны при расселении приобретать единое жильё. Или я опять не права..

05.10.2024, 15:13

а зачем Вам отвечать? Если Вам нравятся юридически дебильные ответы, а правильные ответы Вы минусуете.

05.10.2024, 17:12
Это лучший ответ

Разделение убытков, связанных с расселением аварийного жилья, пропорционально долям собственников является неверным.

Согласно действующему законодательству:

Статья 210 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьи 246-247 ГК РФ регулируют порядок распоряжения общим имуществом, в том числе при его разделе. Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей самостоятельно.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ указывает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание принадлежащего им имущества.

раз доли квартир принадлежат разным собственникам, не являющимся единой семьей, то и понесенные каждым из них убытки (госпошлина, услуги риелтора и др.) должны учитываться индивидуально, а не делиться поровну.

05.10.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы правы, в данной ситуации распределение убытков должно производиться не пропорционально долям, а индивидуально для каждого собственника.

Основные аргументы:

1. Поскольку доли в квартире были получены по договору дарения (ст.572 ГК), а не в результате наследования (ст.1142 ГК) единой семьей, каждый собственник является самостоятельным лицом.

2. Соответственно, каждый собственник в силу ст.209 ГК осуществляет самостоятельный подбор и приобретение нового жилья, несет индивидуальные расходы на риелтора, госпошлины и т.д.

3. Распределение таких индивидуальных расходов пропорционально долям некорректно, так как не учитывает реальные затраты каждого собственника.

4. Правильным будет возмещение фактических подтвержденных затрат, понесенных каждым собственником на переезд, подбор жилья и сопутствующие расходы.

Таким образом, администрация города неверно произвела расчет компенсации убытков, распределив их пропорционально долям. Вам следует обратиться с этим вопросом в администрацию, предоставив обоснование того, что компенсация должна рассчитываться исходя из фактических индивидуальных расходов каждого собственника.

05.10.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Убытки не должны делиться пропорционально долям. Вы вправе письменно направить возражение по этому поводу в администрацию и изложить свои доводы.

В зависимости от объема расходов каждого собственника должно быть возмещены убытки индивидуально

Согласно п.7 ст.32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

05.10.2024, 16:11

Здравствуйте уважаемая Марина!

В целом размер выплачиваемых компенсационных выплат за изымаемое жилое помещение рассчитывается в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании отчета об оценке объекта оценки в порядке, установленном Федеральным законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и иных документарно подтвержденных расходов. Расходы, связанные с проведением оценки, осуществляются либо за счет бюджетов муниципальных образований, либо за счет средств граждан, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд.

И понесенные каждым собственником убытки (ст.15 ГК РФ ( должны быть учтены индивидуально.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

06.10.2024, 13:16