LSN Messenger
Челябинск, 05.10.2024, 13:50

Как передать опекунство на внука при жизни матери?

Вопрос №24201079 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2024, 13:50
Здравствуйте. Есть мама 73 года, сын (я) 50 лет проживаю отдельно, родная сестра 45 лет инвалид с детства 2 группа нерабочая проживает с мамой. Мама опекун моей сестры. На данный момент здоровье мамы очень плохое и она хочет передать опекунство моему сыну, ее родному внуку. Я принять опеку не могу по состоянию здоровья. Какой есть вариант, чтобы с минимальными издержками (суд, опека) опекуном стал внук еще при жизни мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данной ситуации можно рассмотреть несколько возможных вариантов для передачи опеки над вашей сестрой, учитывая пожелания вашей мамы и состояние здоровья.

Поскольку ваша мама является опекуном вашей сестры, она имеет право в любой момент изменить опекуна, если это необходимо. Однако процесс оформления передачи опеки может включать несколько этапов и потребует взаимодействия с органами опеки.

Первый вариант заключается в том, что ваша мама может обратиться в орган опеки с заявлением о передаче опекунства вашему сыну. Для этого потребуется написать соответствующее заявление, в котором указываются причины передачи опеки, а также согласие существующего опекуна (вашей мамы) на передачу этих обязанностей. Важно, чтобы заявление было хорошо обосновано; например, ваше описание ухудшающегося здоровья мамы будет очень важным.

В рамках данного процесса органы опеки проведут процедуру оценки, которая включает изучение условий жизни, возможности вашего сына взять на себя эту ответственность и его отношение к сестре. Это поможет убедиться, что внук сможет должным образом заботиться о своей тёте. Поскольку ваша мама хочет сделать это при жизни, это значительно упрощает процесс, так как предусмотренные законодателем формальности могут быть выполнены быстрее.

Обратите внимание, что, согласно статье 147 Гражданского кодекса РФ, опекуном может быть назначено только дееспособное лицо, достигшее 18 лет. Ваша мама должна будет подать заявление в орган опеки и попечительства, и если все условия будут удовлетворены, опека будет передана вашему сыну с минимальными издержками.

Второй вариант — это временная опека. Если ваша мама не может прямо сейчас передать полное опекунство, она может рассмотреть возможность временной передачи опеки, если есть необходимость остановки на срок, пока не будет окончательно решен вопрос. Однако такой подход требует официального оформления и также подразумевает взаимодействие с органами опеки.

Для минимизации издержек, как судебных, так и организационных, рекомендую заранее подготовить все необходимые документы, включая медицинские справки о состоянии здоровья вашей мамы и возможные характеристики вашего сына как потенциального опекуна.

Таким образом, с учетом всех вышеуказанных аспектов, процесс передачи опекунства можно организовать максимально эффективно.

05.10.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства администрации, который издал постановление о назначении Вашей мамы опекуном недееспособной сестры.

05.10.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В опеку надо обратиться бабушке и внуку, если внука не назначат опекуном, то отказ можно оспорить в суде - адм. иск - ст. 218 КАС РФ

05.10.2024, 14:06

Потдвеодить проблемы со здоровьем. Я понимаю, что тут без подводных камней не обойдется. Бабушка будет бегать по поликлиникам и больницам и пытаться доказать опеке, что у нее нет ни сил, ни здоровья...

05.10.2024, 17:43

Здравствуйте Станислав

Для передачи опекунства от мамы к внуку суд не нужен. Нужно маме обратиться в орган опеки и попечительства и отказаться от опекунства по собственному желанию в соответствии с ч.2 п.3 ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве" по причине, что не справляется с обязанностями и предложить в качестве опекуна внука

Для оформления опекунства внука орган вынесет акт

05.10.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дополню ответ:

Для оформления добровольного отказа от опекунства по медицинским обстоятельствам необходимо выполнить следующие шаги:

Подготовить документы. Нужно собрать свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, если есть справку МСЭ (для инвалидов), гражданский паспорт (при наличии), документы на имущество подопечного, свидетельство о правах на наследство, справку о выплате алиментов, удостоверение опекуна.

Обратиться в отдел опеки.

В заявление нужно указать причину отказа от опекунства (проблемы со здоровьем) и подтвердить их документально.

В среднем процедура занимает не более 2 недель. Отдел опеки не может отказать опекуну в снятии с него обязанностей ч.2 п.3 ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

05.10.2024, 17:36

Потдвеодить проблемы со здоровьем. Я понимаю, что тут без подводных камней не обойдется. Бабушка будет бегать по поликлиникам и больницам и пытаться доказать опеке, что у нее нет ни сил, ни здоровья...

05.10.2024, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Да нет не обязательно, можно просто подтвердить любой випиской из карты с поликлиники от участкового врача. Это не сложно. Да и в опеке поймут

05.10.2024, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких издержек при смене опекуна не требуется. Для смены опекуна нужно всего лишь обратиться в орган опеки. Внуку нужно обратиться в орган опеки, заявлением от мамы об отказе от опеки в соответствии с ФЗ РФ об опеке и попечительства. А внуку надо подать заявление от своего имени на оформление опеки на него.

05.10.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Для передачи опекунства вашей сестры вашему сыну при жизни вашей матери, можно оформить договор о передаче опеки. Это возможно через органы опеки, которые должны рассмотреть ваше заявление.

Законодательство о опеке регулируется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". В частности, статьями 16 и 42 данного закона описаны условия назначения опекунов и их права.

Если орган опеки откажет, вы можете обжаловать это решение в суде.

05.10.2024, 14:59

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

В соответствии с ч.4 ст. 29 данного закона Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Следовательно вам не следует обращаться в суд, а будет целесообразно подать заявление в опеку на прекращение опекунства а отношении мамы по состоянию здоровья.

05.10.2024, 15:14

Здравствуйте!

При назначении опекуна или попечителя должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 Федерального закона.ФЗ от 24.04.2008 №48

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Чтобы стать законным представителем , то вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки своего города и изложить все обстоятельства .

Если ребенок достиг возраста десяти лет, то необходимо будет его согласие.

Порядок установления опеки над ребенком, установлен Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах установленными Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, проводит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

05.10.2024, 15:23

огласно действующему законодательству, передача опекунства на внука возможна при жизни матери, но с соблюдением определенных правил и процедур.

Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Порядок передачи опекунства на внука при жизни матери:

1. Мать, являющаяся опекуном, должна подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении в качестве опекуна над ее совершеннолетним недееспособным ребенком (вашей сестрой) ее внука (вашего сына).

2. К заявлению необходимо приложить:

- медицинское заключение о состоянии здоровья матери и невозможности ею осуществлять опеку;

- согласие внука (вашего сына) на принятие опекунства.

3. Орган опеки и попечительства рассмотрит представленные документы и при отсутствии оснований для отказа вынесет решение о назначении внука опекуном.

Важно, что передача опекунства возможна именно при жизни матери, так как после ее смерти опека над недееспособным ребенком автоматически переходит к его близким родственникам в порядке очередности, установленной законом.

05.10.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо