LSN Messenger
Ставрополь, 05.10.2024, 15:24

Восстановление срока отмены заочного решения

Вопрос №24201247 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2024, 15:24
Мировой судья вернул заявление об отмене заочного решения. Я его отправляла просто на электронку суда скан с подписью. В отказе судья указал что подано с нарушением порядка подачи документов в электронном виде. 7 дней уже прошло. Могу ли я повторно отправить заявление на отмену заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока или уже сразу подавать аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы не можете подать апелляционную жалобу, так как суд вам не выдал определение - отказ по отмене заочного решения.

Согласно ст. 237 ГПК РФ,

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Пробуйте решение заочное отменять, восстановив сроки.

Если откажут, тогда апелляция.

05.10.2024, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте можете податьзаявление на отмену заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока если устранить нарушения

05.10.2024, 15:25

а какую причину указать в ходатайстве?

05.10.2024, 15:28

Уважительной болезнь, командировка, не получили так как не могли

05.10.2024, 15:29

так я лично решение получила, но неверно отправила просто на электронку без эцп. мне его вернули. в ходатайстве что теперь указать? решение я то получила, а вот косяк с отменой вышел, точнее со способ подачи

05.10.2024, 15:36

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.10.2024, 15:25

Неправильно ответил на Ваш вопрос, Вам нужно попробовать восстановить процессуальный срок подачи заявления об отмене заочного решения суда. см. ст.112 ГПК РФ.

05.10.2024, 15:31

ходатайство о восстановлении пропущенного срока

05.10.2024, 15:26

Подавайте заявление на отмену заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

05.10.2024, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться