LSN Messenger
Иркутск, 05.10.2024, 16:24

Действует ли исковая давность

Вопрос №24201354 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2024, 16:24
Здравствуйте, меня выписали из муниципальной квартиры, когда я была еще ребёнком. Узнала я об этом когда пошла с отцом получать паспорт это было в 2016 году Прожила я в данной квартире всю свою жизнь и моя мама являлась ее нанимателем, но она умерла в 2013 году. Сейчас мне 22 года и я хочу обратиться в суд, может ли суд в данном случае продлить срок давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вас выписал, когда, на каком основании? Если вас выписали родители, то признать снятие с регистрации незаконным скорее всего будет невозможно. Если вы будете оспаривать действия органа гос. власти по снятию вас с рег. учёта, то для обращения в суд есть срок - сейчас это 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушающих ваши права действиях органа. Учитывая, что вы совершеннолетняя уже 4 года, то суд не восстановит срок для обращения с иском - вряд ли в течение 4 лет у вас существовали объективные обстоятельства, препятствовавшие защитить ваши права.

05.10.2024, 16:36

Добрый день!

Уточните пожалуйста, а с какими исковыми требованиями хотите обратиться в суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.10.2024, 16:25

Признать мою выписку незаконной

05.10.2024, 16:26

А куда вас выписали? Ребенка не могут выписать "в никуда".

05.10.2024, 16:29

Меня выписали в никуда

05.10.2024, 16:29

А сейчас вы где живете? Прописка есть?

05.10.2024, 16:31

Съемное жильё и прописки нет

05.10.2024, 16:31

А кто сейчас проживает в той муниципальной квартире? Откуда вас выписали?

05.10.2024, 16:33

Вы все эти годы жили без регистрации? Как это?

05.10.2024, 16:37

Срок давности на неимущественные требования не распространяется.

05.10.2024, 16:26

Вы все эти годы жили без регистрации? Как это?

05.10.2024, 16:38

Какой срок давности? Вы о чём? Если Вас сняли с регистрационного учёта в 2016 г., то Вы не имеете никакого права проживать в данной квартире. Никакие обращения в суд Вам не помогут.

05.10.2024, 17:00

Нет не может

05.10.2024, 17:35