LSN Messenger
Краснодар, 05.10.2024, 16:55

Можно ли развестись и получить алименты без суда - возможно ли расторжение брака в приказном порядке?

Вопрос №24201425 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2024, 16:55
Можно ли развестись без вызова сторон по судебному приказу. Например если у женщины ребенок до года и подаёт на алименты в приказном порядке будет сразу и развод и присуждение алиментов или расторжения брака в приказе не бывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Расторжение брака - это исковое производство, а не приказное. Отдельный иск - тогда брак расторгнут (при наличии н/л детей в возрасте до 1 года - подать иск может только жена). Такие дела.

05.10.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Это невозможно

05.10.2024, 16:56

Ну поругались с женой бывшей сказала жди письмо на сайте вижу приказ об алиментах меня не вызывали.разве можно алименты без разводов

05.10.2024, 16:58

Алименты можно взыскать независимо от того расторгнут брак или не расторгнут. В браке тоже можно взыскать алименты.

05.10.2024, 16:59

Да, можно. Для взыскания алиментов на детей/супруга закон не требует обязательного расторжения брака.

05.10.2024, 17:00

Алименты приказом можно взыскать.

05.10.2024, 17:04

дела о расторжении брака рассматриваются в порядке искового производства.

05.10.2024, 16:56

Нет, приказ ной порядок здесь неприменим. Дело о расторжении брака рассматривается в порядке искового судопроизводства.

05.10.2024, 16:57

Нет, так не бывает. Алименты взыщут по судебно му приказу. На это подается заявление. а на развод отдельно, исковое заявление. Могут развести заочно, если в суд не являться. Но не с первого раза.

05.10.2024, 16:58

Расторгнуть брак судебным приказом невозможно. Надо подавать иск. Взыскать алименты можно по заявлению о вынесении судебного приказа.

05.10.2024, 16:58

Такой метод называется расторжение брака через ЗАГС. Для этого необходимы следующие условия:

1. Отсутствие несовершеннолетних детей:

- Если у вас нет общих несовершеннолетних детей с супругом, то вы можете расторгнуть брак в приказном порядке.

2. Согласие обоих супругов:

- Для расторжения брака в приказном порядке требуется согласие обоих супругов.

3. Договоренность об алиментах:

- Если вы с супругом договорились об уплате алиментов, то это также можно сделать без суда.

Для этого вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать совместное заявление о расторжении брака. Также необходимо будет предоставить:

- Паспорта

- Свидетельство о браке

- Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (если есть договоренность)

Если все условия соблюдены, ЗАГС в течение месяца вынесет постановление о расторжении брака. После этого вы получите свидетельство о расторжении брака и сможете оформить алименты в соответствии с соглашением.

Важно помнить, что расторжение брака в приказном порядке возможно только при отсутствии несовершеннолетних детей и наличии согласия обоих супругов. В иных случаях необходимо обращаться в суд

05.10.2024, 17:59

Брак по судебному приказу не расторгаю. Для расторжения брака - подается иск ,можно указать,что рассмотреть без участия .

Отдельно подается заявление о вынесении судебного приказа взыскание алиментов в долях в силу ст.81 СК РФ

05.10.2024, 18:11

Добрый день!

В Вашем случае суд вынесет не судебный приказ, а решение, поскольку такая категория споров рассматривается не в приказном судопроизводстве, а в исковом!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 11:38