Составили приказ вызова из отпуска без моего согласия по производственной необходимости! Законно ли это? Согласия я не дала.
Такой приказ никакой силы не имеет. Без письменного согласия работника отозвать его из отпуска в связи с производственной необходимостью нельзя. Ст. 125 ТК РФ. Можете продолжать отдых. Принудительный труд запрещен Согласно ст. 4 ТК РФ. Если уж согласились и вышли, то жаловаться некому.
Обжалуйте приказ в судебном порядке. Нужно выяснять была ли на самом производственная необходимость в том виде, как это предусмотрено по закону.
Здравствуйте Марина. У вас была возможность не выходить из отпуска, Если вышли из отпуска, то теперь нет смысла что-либо доказывать
Отозвать из отпуска могут только с согласия работника, никак иначе.
ТК РФ
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.