Обмен квартирами
Да,можете произвести обмен .Если есть доли несовершеннолетнего- вам необходимо разрешение органа опеки ,а это значит что дарение исключено - только мена (такой сделки условия купли продажи ).При совершение сделки с долей несовершеннолетнего нельзя ухудшать имущественное положение несовершеннолетнего.
Добрый день!
Для данной сделки Вам нужно будет получить обязательное согласие органов опеки, далее заключайте договор мены.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можно заключить договор мены.
Добрый день. Лучше все-таки оформить двумя договорами купли-продажи а не договором мены.
Вам нужно будет обращаться за разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних и здесь очень важно понимать насколько близкое родство у вас и собственников другой квартиры. Опека может не понять и не разрешить именно мену, т.к. при неравноценном обмене нужно по идее доплачивать разницу, иначе договор мены можно оспорить. А в договоре купли-продажи вы можете указать нужные суммы. С родственниками можно же на словах договориться. Никто же не будет проверять действительно ли вы именно так рассчитались.
Для обмена нужно заключить договор мены сдать его в Росреестр если меняться будет доли тогда нотариальная удостоверение потребуется
Здравствуйте, Виктория.
Договор мены - это та же купле-продажа.
Учтите это, если нет освобождения от подачи декларации, надо её сдавать.
Важно в договоре мены всё правильно прописать
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл. Подаю декларации, консультирую, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости