Заявление о соглашении о разделе наследственного имущества для избежания деления земельного участка и дома между отцом и сыном
Нотариус делит зем участок и дом (оформленный на маму) на 2 части между мной и отцом (по завещанию) и денежные средства мамы на 3 части (мной, папой и сестрой) (по закону). Что бы не делить зем. участо и дом, в день выдачи свидетельств хочу заявить нотариусу. Что хотел бы оформить соглашение о разделе наследственного имущества, где мне 1/2 доли зем. участка с домом, причитающегося отцу (совместно нажитое имущество), а отцу 1/3 долю денежных вкладов, причитающихся мне. Возможно ли такое решение вопроса? Как оформить все грамотно? Спасибо.
Нет, такое решение вопроса невозможно. Так как раздел наследственного имущества в виде недвижимого имущества возможен только после выдачи свидетельств о праве на наследство. (ст. 1165 ГК РФ)