Москва, 05.10.2024, 21:57

Можно ли на дороги с односторонним движением повернуть на право и налево во двор?

Вопрос №24201881 из г. Москва
опубликован 05.10.2024, 21:57
Можно ли на дороги с односторонним движением повернуть на право и налево во двор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если нет запрещающих знаков, то поворот разрешен.

Особенностью поворотов при движении с односторонним движением является необходимость заранее занять крайнее левое, либо крайнее правое положение.

В случае перестроения для занятия крайней правой полосы, уступают дорогу автомобилям движущимся с правой стороны.

С середины дороги поворот при одностороннем движении запрещен.

См.п.8.4, 8.5 ПДД.

Удачи Вам!

06.10.2024, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно если нет запрещающих знаков.

05.10.2024, 22:16

Согласно ПДД

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

05.10.2024, 22:19

Разумеется, можно, ПДД откройте на дрсуге

05.10.2024, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если НЕТ запрещающих/предписывающих знаков, то, БЕЗУСЛОВНО, да. Однако, повороты "направо"/"налево" выполняются по тем же правилам, что и на дорогах с двухсторонним движением.

Пункт 8.5 ПДД РФ.

Для правого поворота действуют обычные правила. Поворот выполняется из крайнего правого положения.

Если нужно повернуть налево, то следует двигаться как можно ближе к левому бордюру или к попутным трамвайным путям, если они находятся слева и на одном уровне с проезжей частью. За неправильный поворот налево/направо с одностороннего движения (когда водитель не занимает крайнее левое/правое положение на дороге) штраф составляет 500 рублей (ч. 1.1 ст. 12.14. КоАП РФ).

А вот разворачиваться категорически НЕЛЬЗЯ.

05.10.2024, 22:24

БЕЗУСЛОВНО, да. Можно повернуть.

Если НЕТ запрещающих/предписывающих знаков

Пункт 8.5 ,8.6 ПДД РФ

05.10.2024, 22:40

Конечно можно повернуть, если нет запрещающих знаков.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- см. п. 8.5 ПДД, ст. 12.14 КоАП РФ

06.10.2024, 00:19

Здравствуйте, Ирина! В общем случае поворот направо или налево на дороге с односторонним движением не запрещён требованиями Правил дорожного движения РЙ, в частности пунктами 8.5 и 8.6 ПДД РФ. Однако если установлены дорожные знаки, запрещающие поворот налево или направо, то такой маневр запрещён. То есть нужно исходить из конкретной дорожной ситуации. При этом нужно понимать, что дорожный знак 4.1.1 не запрещает поворот направо во дворы.

06.10.2024, 01:35

Здравствуйте Ирина!

В зоне действия знака 5.5 "Дорога с односторонним движением" Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 на дороге с односторонним движением нельзя ехать в обратную сторону и разворачиваться

Что можно?

а) Можно ехать прямо

б) Поворачивать налево и направо

в) Не запрещен задний ход

г) Парковаться можно на каждой стороне дороги если полос движения не менее двух и при условии отсутствия знаков и (или) разметки запрещающих такую остановку.

Можно ли на дороги с односторонним движением повернуть на право и налево во двор?

Никаких запретов у вас для такого маневра нет, поворачивайте и направо и налево, не забыв при этом вовремя перестроиться и пропустить транспорт, следующий в попутном направлении

06.10.2024, 06:16

На дорогах с односторонним движением действительно можно поворачивать направо и налево во двор, если отсутствуют запрещающие или предписывающие знаки. В этом случае вам нужно следовать общим правилам выполнения поворотов.

1. Правые повороты: При правом повороте необходимо занимать крайнее правое положение на проезжей части. Это правило общего характера, которое также применяется на односторонних дорогах.

2. Левые повороты: Для левого поворота следует максимально приблизиться к левому бордюру или, если имеются попутные трамвайные пути, к ним, если они находятся на одном уровне с проезжей частью.

3. Штрафы: Если поворот выполнен неправильно (например, водитель не занял крайнее правое или левое положение на дороге), это может привести к штрафу в размере 500 рублей согласно части 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ.

06.10.2024, 07:24

Уважаемая Ирина, добрый день!

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД), на дороге с односторонним движением поворот во двор возможен как направо, так и налево, при соблюдении определенных условий.

Поворот направо:

Водитель должен занять крайнее правое положение на проезжей части перед поворотом (пункт 8.5 ПДД).

Поворот направо на дороге с односторонним движением не нарушает правил, так как выезд на встречную полосу невозможен.

Поворот налево:

Водитель должен занять крайнее левое положение на проезжей части перед поворотом (пункт 8.5 ПДД).

Поворот налево также разрешен, поскольку на дороге с односторонним движением отсутствует встречное движение, и, следовательно, невозможно оказаться на встречной полосе (пункт 8.6 ПДД).

Таким образом, при соблюдении требований ПДД относительно занятия крайнего положения на проезжей части, поворот во двор на дороге с односторонним движением возможен как направо, так и налево. главное - не разворачиваться

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

06.10.2024, 11:41

Здравствуйте Ирина!

В рассматриваемом случае , да, вполне возожно повернуть, если только нет запрещающих/предписывающих знаков (п.8.5 ,8.6 ПДД РФ).

В противном случае за неправильный поворот налево/направо с одностороннего движения возможен штраф по ч. 1.1 ст. 12.14. КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

06.10.2024, 12:33

Можно ли повернуть во двор на право с полосы которая ведёт прямо?

06.10.2024, 14:33

А почему нельзя. Можно, если нет знака «Въезд запрещен»

06.10.2024, 14:36

Да, возожно повернуть, если нет запрещающих/предписывающих знаков (п.8.5 ,8.6 ПДД РФ).

06.10.2024, 14:51

Заняв предварительно крайнюю правую полосу, вы можете осуществить поворот направо во двор.

06.10.2024, 16:30

Да, можно, т.к. разметка и дорожные знаки "Направление движения по полосам" (5.15.1, 5.15.2 Приложения 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не запрещают поворот направо во двор.

06.10.2024, 18:24

Здравствуйте!

Можно, с крайней правой полосы.

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории, если Вы это имеете ввиду.

Ранее я Вам уже ответил, что согласно ПДД

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

06.10.2024, 22:02

Согласно ПДД

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

06.10.2024, 21:53

Дорога с односторонним движением всегда обозначается определенным набором знаков. На участке может быть установлено сразу несколько знаков или только один из них. Но водителю важно ориентироваться в них, чтобы предусмотреть, какие движения на дороге выполнять можно, а какие будут чреваты наказанием. В том числе штрафами.

Наиболее распространенными являются знаки:

Знак 5.7.1, 5.7.2. Рассматриваемые отметки указывают, что вы выезжаете на дорогу, где предусмотрено исключительно одностороннеедвижение.

Знак 3.1. Рассматриваемый знак обозначает, что въезд на участок запрещается. То есть, направление закрыто для всех автомобилей и других видов транспорта. Проехать здесь не получится.

Знак 1.21 свидетельствует о том, что на участке дороги предусмотрено двустороннее движение. Обычно ставится в местах, где дорога с односторонним движением заканчивается и начинается участок, где предусмотрено движение по нескольким полосам с разным направлением.

Водители должны ориентироваться, какие знаки символизируют, где дорога начинается, когда она заканчивается и какие маневры допустимо выполнять, когда вы находитесь на участке что позволяет только одностороннее движение.

07.10.2024, 09:44