Липецк, 05.10.2024, 22:43

Как защитить права курсанта, попавшего в психиатрическую больницу от института?

Вопрос №24201932 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2024, 22:43
Если курсанта положили в психиатрическую больницу от института. Мать хочет забрать сына, чтоб положить его в хорошую клинику для обследования а ей не разрешает врач. Что делать в данной ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 25 Федерального закона N 323-ФЗ военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба (часть 3). Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба (часть 4).

Полагаю, что курсант все-таки не вне в ПНД, а в психиатрическом отделении военного госпиталя?

05.10.2024, 23:06

Решать вопрос в судебном порядке. Никак иначе. Нужно понять,законно ли его поместили в психиатрическую больницу.

05.10.2024, 22:45

Здравствуйте!

Сколько лет курсанту ? На какой основании его туда положили? По его согласию или может по решению суда ?

Никаких хороших клиник тут быть не может. Псих больницы и диспансеры - они сами по себе , если больному установлен псих диагноз.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.10.2024, 22:45

20 лет,

05.10.2024, 22:47

Причем здесь вы тогда ? Это не маленький ребенок , это взрослый совершеннолетний человек. Он же не признан недееспособным и вы опекуном не являетесь... Значит дал согласие, чтобы пройти обследование в психодиспансере.

05.10.2024, 22:50

Он не самовольно туда поехал, а отвёз его туда психолог с института. А что подразумевается обследование? Вот с ним просто ежедневно общается психолог ,делают уколы психотропные и таблетки и все на этом. Больше ничего не делают. Мать хочет забрать его от туда ,как это сделать можно?

05.10.2024, 22:55

Лечение в ПНД может быть , только с добровольного согласия больного. Его силой там удерживают?

05.10.2024, 22:53

Только правильно защитить права в судебном порядке!

05.10.2024, 23:42