Барнаул, 05.10.2024, 23:29

Неустойка с застройщика: есть ли смысл обращаться в суд?

Вопрос №24201976 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2024, 23:29
18 июля приняла квартиру-студию у застройщика в Ленобласти, сторонний эксперт выявил два десятка нарушения, застройщик пообещал устранить за 60 дней и пропал. Проживаю в другом городе - проводились ли там какие-то работы - не знаю. Прораб игнорирует мои вопросы. Направила 30 сентября претензию застройщику, где указала, что планирую провести строительно-техническую экспертизу и обратиться в суд, но, прочитав ситуацию с мораториями, поняла, что и смысла нет похоже, из разряда бери, что дают. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья , мораторий наложен на пери и штрафы за просрочку, но за дефекты при строительстве, застройщик должен отвечать, вы можете провести СТЭ взыскать сумму восстановительного ремонта, пошлину, стоимость экспертизы и судебные расходы. Но если недоделки действительно серьезные.

05.10.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да нет, стоит подать в суд.

С уважением.

05.10.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

- сейчас веду такое дело в суде! - претензия

Иск в суд 131-132 ГПК РФ

Мораторий на исполнение решения суда до 31.12.2024 года действует!

05.10.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Дарья, вы правы насчёт неустойки, однако мораторий в декабре завершится, а во-вторых, вы можете взыскать стоимость устранения недостатков.

05.10.2024, 23:41

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

05.10.2024, 23:42

Добиваться своего и все получится.

05.10.2024, 23:41

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

05.10.2024, 23:41