Как защитить свои права на рабочем месте - почему повару удерживают зарплату?

Работаю в детском саду, у нас детей от 80 + до 108 человек, было у нас 2 повара и 2 кухонных, одна кухонная уволилась, вторая по договорённости согласилась работать на 1, 5 ставки, так и было весь прошлый учебный год. А вот после отпуска 05 октября в день зарплаты зарплаты, ей заплатили всего за одну ставку, когда подняли вопрос с большим трудом добились, что бы ей здоплатили 0, 25 И только за октябрь. Где искать справедливость?
Лучший ответ

Здравствуйте

Это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Оплата

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Лариса!

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата устанавливается трудовым договором и может зависеть от многих факторов, включая квалификацию, сложность выполняемых обязанностей, условия труда и другие аспекты. Если работник выполняет работу на полторы ставки, это должно быть закреплено в его трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

В вашем случае, судя по описанию, у вашей коллеги была договорённость о работе на 1,5 ставки. Но устная договорённость, к сожалению, не является достаточным основанием для начисления зарплаты. Очень важно, чтобы такие договорённости были оформлены письменно — это может быть дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописано, что работник выполняет обязанности на 1,5 ставки, и соответствующим образом оплата увеличивается.

Если такое соглашение отсутствует, работодателя сложно будет обязать выплачивать зарплату за полторы ставки. Однако, если документ существует, и оплату удерживают неправомерно, тогда нарушаются права работника.

В этом случае, действия следующие:

1. Ознакомление с документами. Вашей коллеге следует запросить копии трудового договора, дополнительного соглашения (если оно есть) и расчетных листков. Эти документы должны содержать информацию о её ставке и оплате труда.

2. Подача письменной претензии работодателю. Если выяснится, что трудовой договор и соглашение нарушены, нужно составить письменную претензию на имя работодателя с требованием доплатить недостающую сумму за весь период. Претензия должна содержать ссылку на статьи 135 и 136 Трудового кодекса, которые регулируют оплату труда и порядок выплаты заработной платы.

3. Обращение в Государственную инспекцию труда. Если работодатель не реагирует на претензию или отказывает в выполнении обязательств, можно подать жалобу в ГИТ. Это надзорный орган, который рассматривает подобные нарушения и может провести проверку.

4. Обращение в суд. Если инспекция труда не решит проблему, можно обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Важно помнить, что сроки обращения за взысканием зарплаты ограничены. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, на подачу иска о взыскании зарплаты даётся один год с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Таким образом, справедливость можно искать, начиная с работодателя и трудовой инспекции.

Обратитесь в суд - ст. 391 ТК РФ, ГИТ и прокурор не помогут, можете проверить для начала

Перед подачей иска в суд, лучше попробовать разрешить данную ситуацию в досудебном порядке путем подачи на имя заведующей ДОУ соответствующего заявления с интересующим вас вопросами и получения потом на него письменного ответа - см. Устав ДОУ , Положение о конфликтной комиссии по трудовым спорам и пр.).

Если спор на разрешится, то тогда в судебном порядке только разрешится данный спор.