Балашиха, 06.10.2024, 13:10

Продал машину на запчасти, она в аресте. С учёта не снять. На ней ездят по ПТС

Вопрос №24202573 из г. Москва
опубликован 06.10.2024, 13:10
Добрый день. Продал машину на запчасти, машина в аресте. Отдал дурак ПТС. Обещали что машина пойдет исключительно на разбор. Обманули, сдают в аренду. Приходят штрафы. Что делать, куда бежать не знаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

А письменный договор вообще составлен был? Покажите его адвокату, может достаточно снять авто с учета в ГИБДД и не потребуется обращение в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.10.2024, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли признать ДКП не действительным

06.10.2024, 12:41

В зависимости от условий ДКП можно признать сделку недействительной, но подлежат применению последствия недействительности сделки, ст. 167 ГК РФ. То есть машину вернут вам, а вы вернете деньги.

06.10.2024, 13:21

Здравствуйте. Отправляйте досудебную претензию, потом в суд.

06.10.2024, 13:12

Подайте заявление об угоне т/с.

06.10.2024, 13:15

Да, да. И статья 306 УК Виктору обеспечена

06.10.2024, 13:21

Не думаю и даже уверена, что нет.

06.10.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:
Предлогали банкротство,лучший вариант в угон.

Добрый вечер. Прислушался вашего совета. Подал в угон.

07.10.2024, 21:49

Скорее, вопрос надо ставить не о признании договора купли-продажи недействительным, а о его расторжении

06.10.2024, 13:20

Прекращать учет нужно. А штрафы обжаловать, если не желаете их платить.

06.10.2024, 13:21

Здравствуйте. Если продали при наличии ареста, то это очень серьезно и Вам выгоднее платить штрафы.

06.10.2024, 13:29