Бузулук, 06.10.2024, 12:32

Исполнительный лист по алиментам

Вопрос №24202576 из г. Бузулук
опубликован 06.10.2024, 12:32
Добрый день уважаемые юристы! Моя сеста развелась с мужем в 2015 году. Есть судебный приказ о взыскании алиментов, но суд исполнительный лист не выдавал. Сестра вообще об этом исполнительном листе даже не знала. Племяннице сейчас 20 лет, учится очно на бюджете. Как правильно и где запросить исполнительный лист и возможно ли истребовать алименты с 2015 года (или вообще за какой-то срок)? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ и есть исполнительный лист. Суд должен был направить его взыскателю в 2015 году.

Если такового не было - получайте СП у мирового судьи и несите его приставам пока не поздно.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

06.10.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все упущено

06.10.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Хотя, ещё несколько месяцев осталось, пока не исполнилось 21 год.

06.10.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При наличии судебного приказа, исполнительный лист дополнительно не выдаётся, поскольку судебный приказ сам является исполнительным документом.

Предъявить его к исполнению возможно в пределах трёх лет.

В соответствии со ст.21 Закона об исполнительном производстве:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

С уважением.

06.10.2024, 12:36

а к приставам можно подавать в другом городе или приставам, в городе где выдавался судебный приказ?

06.10.2024, 12:43

По адресу проживания алиментщика. адрес указан в судебном приказе. Если сменился адрес алиментщика, то в заявлении на возбуждение ИП укажите его и пристав обязан проверить и если подтвердится информация,то перенаправит документы своему коллеге по территориальности.

06.10.2024, 13:19

Александра, исполнительный лист на судебный приказ не выдается. Достаточно было самого судебного приказа. Нужно было с ним и обращаться к приставам, чтобы возбудить исполнительное производство и получать алименты.

Сейчас, чтобы их получить за период с 2015г до совершеннолетия дочки, ей нужно обратиться в суд и восстановить срок действия судебного приказа, который во время не подавался на исполнение. Пристав установит сумму задолженности по нему и будет взыскивать неполученные алименты. Истцом должна выступать мать .

06.10.2024, 12:38

Странно... Я тоже в свое время подавала на своего мужа, но там у нас решилось все полюбовно и исполнительный лист и приказ у меня на руках.

ох, уж эти законы)))))

06.10.2024, 12:44

Не нужно сравнивать вашего алиментщика с другим. Возможно он самостоятельно содержал ребёнка исполняя СП, ст. 13 ГПК РФ.

06.10.2024, 13:21

а к приставам можно подавать в другом городе или приставам, в городе где выдавался судебный приказ?

06.10.2024, 12:54

Судебный приказ - это и есть исполнительный документ. К нему исполнительный документ не выдаётся. Подавайте судебный приказ в службу судебных приставов. Долг только за предыдущие 3 года модно взыскать, то есть только за 2022 г (за год, в котором наступало совершеннолетие).

06.10.2024, 12:38

Судебный приказ это и будет исполнительный лист в вашем случае,

Предъявить к исполнению возможно в пределах 3-х лет с Момента получения

06.10.2024, 13:12

Судебный приказ и есть исполнительный документ (ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ), который вправе подавать на принудительное исполнение.

Получает в суде судебный приказ и подаёт приставам заявление о возбуждении ИП по взысканию алиментов и начислению задолженности по ним. В заявлении пусть укажет, что алименты не платил с даты вынесения СП и просит насчитать долг в 2015 года, ст. 113 СК РФ.

Согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ СП можно подать на исполнение пока не исполнится бывшей н/летней 21 год.

06.10.2024, 13:17

Два адвоката- ТРИ МНЕНИЯ (старая престарая пословица)! ТЕХАС ОТДЫХАЕТ !

Здесь в вопросе даже не ТРИ !!! A ДЕВЯТЬ !!! МНЕНИЙ !

Вот сколько ответов даны, столько и решений (по мнению "юристов"). И ВСЕ РАЗНЫЕ.

06.10.2024, 13:18

А что вас не устраивает?

Как минимум с 17 лет и до исполнения 18 лет взыщет долг по алиментам согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ. Если поднапрячься, то и с 2015 года тоже, ст. 113 СК РФ.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Согласно ст. 13 ГПК РФ алиментщик обязан самостоятельно исполнять требования СП.

06.10.2024, 13:26

Добрый вечер!

Судебный приказ является не только судебным актом, но и ещё имеет и статус исполнительного документа!

Предъявляйте судебный приказ не исполнение к приставам!

Вам надо было изначально его предъявлять ещё в 2015 г., а не ждать 9 лет👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 17:47