Пользователь 9111.ru

Может ли помощь по оплате кредита вывести на обогащение?

Будет ли чья то помощь постоянная в оплате кредита через сервис Сбербанка "помощь близкому" неосновательным обогащением. Может ли этот человек потом взыскать с других двух собственников за уплату кредита? Одному по отношению жена, другому посторонний человек.
Лучший ответ

Думаю, что не сможет, если ответчики будут просить суд применить п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Может взыскать.

С уважением.

Если нет договорённостей, что должны вернуть эти средства, то есть договора, переписки, то ничего человек не взыщет при постоянных, периодических переводах.

Может

Нет, оказание помощи в оплате кредита через сервис Сбербанка "Помощь близкому" не будет квалифицироваться как неосновательное обогащение. По сути, это акт доброй воли, который направлен на поддержку другого человека в финансовом плане. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, лицо, оказавшее такую помощь, не имеет права взыскать с других лиц стоимость оплаты кредита.