Потоп: две причины: я демонтировал радиаторы вместе с запорной арматурой.

Вопрос №24203022 из г. Уфа
опубликован 06.10.2024, 16:26
Получил ключи от новой квартиры. (Значит дом на гарантии) Начал делать ремонт в квартире. Демонтировал сам радиаторы вместе с запорной арматурой (вентили ниже радиатора). Перед этим закрыл распределительный кран, на квартиру, находящийся в коридоре. Далее увидел объявление, что планируется запуск отопления. Увидев эту новость, Я предупредил УК, о том что демонтировал радиаторы. Они сказали, что распределительный кран закрыт, значит все оккей. Далее произошел потоп, соседей тоже затопило. Оказалось что распределительный кран, (запорная арматура не перекрывает подачу жидкости) Общий ущерб примерно на 400 тысяч. Что делать? Оплатить и устранить самому или подавать в суд? Чья вина? Главный вопрос: моя есть вина, в том что демонтировал радиаторы вместе с запорной арматурой? Прикрепил акт свой (66 квартира) и акт соседей 58 квартира
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если я правильно понял, то запорный кран установленный вне квартиры не исправный. Можно попробовать посудиться с застройщиком, но мало вероятно, что что-то получится доказать. Ведь залив произошел из труб в вашей квартире, так сказать по неосторожности. Вы должны были, сняв краны с труб, предусмотреть такую возможность, что кран не держит воду и поставить заглушки в качестве страховки. Вина ваша конечно.

С соседями лучше договориться, если есть возможность, не дожидаясь суда. Но только все договоренности зафиксируйте и после обязательно составьте документ, подтверждающий отсутствие претензий со стороны соседей

06.10.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Да, вы все верно поняли. А то что запорный распределительный кран вне квартиры, был неисправным. Это разве нормально? Я надеялся на него.

06.10.2024, 16:44

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

У вас был именно такой судебный опыт? Схожее дело?

06.10.2024, 16:47

Ваша вина, не согласны - спорьте в суде, проиграете с вероятностью примерно 100 процентов

06.10.2024, 16:31

Но почему проиграю, распределительный кран же не работает. Написано в акте

06.10.2024, 16:33

Хорошо, требуйте от УК возместить вред

06.10.2024, 16:34

У вас был судебный опыт по такому делу?

Я собирался подавать на застройщика. Ибо это его кран, и гарантия еще должна быть

06.10.2024, 16:36

Хорошо, но УК должна отвечать перед Вами

06.10.2024, 16:37

Все правильно, в период гарантии за неисправную арматуру отвечает застройщик

07.10.2024, 09:01

Это решит правильно проведенная Экспертиза-например ст 102 и 103 ОЗ о нотариате Вам в помощь

06.10.2024, 16:38