Признание отца недееспособным через суд?

У отца хронический алкоголизм, стоит на учете у нарколога с 2019 года. Попадал в наркологию с белой горячкой. Приходил Участковый, были вызовы полиции. В итоге допился до алкогольной комы, была клиническая смерть. Сейчас не может обслуживать себя сам. Алкогольная полинейропатия, сам не может дойти даже до унитаза. Можно признать его полностью недееспособными или ограниченно только?
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией. Поэтому - признаёте его через суд ограниченно дееспособным, дальше через опеку - оформляете над ним попечительство. Такие дела.

Обратитесь к любому юристу на сайте

Точный ответ дать нельзя, однако, учитывая изложенное, предполагаю, что можно признать ограниченно дееспособным, если осознает значение своих действий.

Здравствуйте! Признавать его полностью или ограниченно дееспособным надо через суд. В суде будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой и будет понятно полностью или нет признавать его дееспособным. А к исковому надо собрать все те доказательства, которые Вы описали в своем вопросе.

Никто это не установит кроме экспертизы по назначению судом.

Это только психиатр может дать заключение и тогда в суд подавать. Проконсультируйтесь с вашим лечащим психиатром.

Недееспособным лицо признаётся не вследствие физической слабости, а при наличии психического заболевания. Для ограничения дееспособности нужно чтобы человек ставил семью своими действиями в тяжёлое материальное положение. В Вашем случае нужен патронаж.