Челябинск, 06.10.2024, 19:34

Можно ли возбудить дело за клевету, если человек распространяет ложную информацию о девушке по телефону?

Вопрос №24203312 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2024, 19:34
Можно ли подать на человека за клевету если он в телефонном разговоре распостраняет заведомо ложную информацию что девушка шлюха и больна вич
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. При условии доказанности распространения, а также прямого умысла (имею в виду уголовное дело частного обвинения по статье 128.1 части 1 УК РФ).

06.10.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сможете это доказать, то можно привлечь, и наоборот.

06.10.2024, 19:37

да есть запись телефонного разговора

06.10.2024, 19:38

Можно привлечь к ответственности по ст.128.1. УК РФ ,но сначала нужно обратиться с заявление в полицию .Как я понимаю разговор не записан и это передача сведений одного к другому .

06.10.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

телефонный разговор был записан на диктофон,позвонили моему мужу чтобы рассказать информацию обо мне, при этом я находилась рядом и записывала это на диктофон

06.10.2024, 19:43

Подайте заявление ,приобщите запись на флешке ,после привлечения к ответственности сможете взыскать компенсацию морального вреда .

06.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

318 УПК РФ по ст128.1 УК РФ в порядке частного обвинения если сможете это доказать

06.10.2024, 19:53

Да, разумеется

06.10.2024, 19:59

Здравствуйте! Да , можно .

06.10.2024, 20:03