Иркутск, 06.10.2024, 20:12

Пересмотр дела судом апелляционной инстанции

Вопрос №24203377 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2024, 20:12
Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с ситуцией когда суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении производит переоценку одних и тех же доказательств и приходит к противоположным выводам. На что сослаться при обжаловании данных действий суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать кассационную жалобу, в которой мотивировать свое несогласие с выводами суда. .

06.10.2024, 20:14

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.10.2024, 20:15

Возможно есть разъяснения высших судов по данному вопросу

06.10.2024, 20:32

Есть много постановлений ВС РФ ,ну как минимум Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении" или Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству",Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

06.10.2024, 20:35

Возможно практика есть какая то?

06.10.2024, 20:41

Есть , в Консультант плюс - можете почитать.

06.10.2024, 20:42

Не согласны с аппеляцией - кассация в помощь

06.10.2024, 20:32

Кассация не приняла данный факт во внимание. Оценку данным действиям не дала

06.10.2024, 20:34

Если суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы приходит к выводам ,что суд первой инстанции вынес неверное решение ,то он это отображает в Апелляционном Определение .Выводы суда не могут быть абстрактными .Суд должен все указать ,а вы уже будете в кассационной жалобе указывать в чем суд неправ.

06.10.2024, 20:33

Суд апелляционной инстанции сначала указал, что срок исковой давности не пропущен на основании представленных доказательств, а потом на основании тех же доказательств при пересмотре написал, что пропущен

06.10.2024, 20:36

Есть Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Не получится двумя словами ,не читая судебных актов вам помочь.

06.10.2024, 20:38

Здравствуйте! Подавайте кассацию ,без материалов дела сложно что либо сказать

06.10.2024, 20:37