Возможно ли просить отмену постановлений первой и апелляционной инстанций в кассационной жалобе и вернуть дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции?

Можно ли в кассационной жалобе в Судебную коллегию по гражданским делам ВС просить отменить постановления первой и апелляционной инстанций, а вернуть дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции?

Из ст.390 ГПК РФ это не понятно.

Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Нет, такого права у вас нет, в соответствии со статьей 390 гражданского процессуального кодекса полномочия суда входит только отмены судебных актов и передачи на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Жму руку, спасибо!

Добрый день, Ольга Леонидовна

Можно просить отменить и направить дело на новое рассмотрение. Но не в суд апелляционной инстанции, а в суд первой инстанции. В статье 390 ГПК РФ как раз по этому вопросу все понятно

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Большое спасибо!