Можно ли гражданину республики Беларусии пойти добровольцем в российскую армию?
Можно. Для Вас актуально. Обратитесь в Российский областной военный комиссариат, например в Смоленске.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Ну, у если Африканцев берут, то Славянина, наверное, возьмут,
Алексей, да, конечно. Согласно указу Президента вы будете получать всё льготы и денежное довольствие наравне с другими, более того, вы получите гражданство РФ, если пожелаете.