Вышний Волочек, 06.10.2024, 23:32

Должен ли инвалид банкрот выплачивать компенсацию за автомобиль?

Вопрос №24203637 из г. Тверь
опубликован 06.10.2024, 23:32
Гражданин инвалид объявил себя банкротом, в конкурсную массу вашло долевое имущество, собственник доли автомобиля полученной по наследству знал об этом, автомобиль был исключен с конкурсной массы, так как являлся единственным средством передвижения инвалида банкрота, собственник после банкротства инвалида подал в суд на компенсацию за долю автомобиля, суд вынес решение о выплате компенсации, должен ли выплачивать компенсацию инвалид банкрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если в отношении должника банкрота завершена процедура банкротства и после этого вынесено решение о взыскании компенсации с гражданина-инвалида, то такое судебное решение надо исполнять в силу ст. 13 ГПК РФ.

Ведь это с получается, новое требование, которое было заявлено после процедуры банкротства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина! Если есть вступивший в законную силу судебный акт о выплате стоимости за долю автомобиля, то он должен быть исполнен. Если это судебный акт в рамках дела о банкротстве вследствие того, что имущество исключено из конкурсной массы согласно ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то тем более, - собственнику должна быть выплачена стоимость доли.

06.10.2024, 23:37

Должен выплачивать компенсацию инвалид-банкрот. Вступившее в законную силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ:

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

06.10.2024, 23:47

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае в силу абз. 10 ч. 1 ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности средства транспорта и другое необходимое в связи с инвалидностью имущество.

Иак как автомобиль был исключен с конкурсной массы, так как являлся единственным средством передвижения инвалида банкрота (Постановлении от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").

В этой связи это спорный вопрос об исполнении и выплате компенсации инвалид банкрота.

С другой стороны решение суда вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ) подлежит исполнению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

06.10.2024, 23:54

Решение о компенсации за долю автомобиля было вынесено после решения арбитражного суда о списании всех долгов инвалида банкрота и он был освобождён от всех долгов кредиторов которые не вступили в реестр,наследник же подал иск о компенсации после банкротства.

07.10.2024, 00:00
Это лучший ответ

Дополню.

Понятно, в таком случае выплачивать компенсацию инвалид банкрот не обязан так как является единственным средством передвижения инвалида, и уже признанного банкрота и о списании всех долгов инвалида банкрота июгде он был освобождён от всех долгов кредиторов которые не вступили в реестр (Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").

07.10.2024, 00:03

Да, должен выплачивать, поскольку это новое требование, которое не было учтено в процедуре банкротства, на него не распространяется погашение долгов.

На основании п.3 ст.213.28 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст.13 ГПК РФ).

07.10.2024, 00:06

Да, инвалид-банкрот обязан на основании решения вступившего в силу решения суда выплатить компенсацию за указанный автомобиль.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

- см. ст.13 ГПК РФ, 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

07.10.2024, 00:50