Может ли хозяйка потребовать восстановления дивана пять лет спустя после выезда из квартиры?
Здравствуйте, Рамила! Ничего не делать. За 5 лет кто угодно мог сделать что угодно с этим диваном. Пусть докажет, что ущерб причинили именно Вы (ст.
Если подан иск в суд, то подавайте заявление о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).
Если подано заявление в полицию, то должен быть отказной материал, т.к. Вашу вину должны еще установить, а где она была 5 лет, не известно, т.е. доказать именно Вашу вину будет проблематично.
Ответ отключен модератором
Ничего не делать. Отрицайте все.
Потребовать — может. Просто в случае Вашего отказа через суд явно ничего не добьется, истек срок исковой давности.
Если не было акта приемки-передачи дивана, то восстанавливать не обязаны
Здравствуйте. Если небыли заключены какие-либо дополнительные документы о состоянии квартиры и ее имущества, то и правовых последствий быть не может.
Какое заявление? Исковое?
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.