Может ли хозяйка потребовать восстановления дивана пять лет спустя после выезда из квартиры?

Здравствуйте. Я снимала квартиру 2019 года и в этом году 2024 году освободила квартиру. Хозяйка на меня писала заявлении чтобы ей её диван восстановили договора не было что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Рамила! Ничего не делать. За 5 лет кто угодно мог сделать что угодно с этим диваном. Пусть докажет, что ущерб причинили именно Вы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если подан иск в суд, то подавайте заявление о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

Если подано заявление в полицию, то должен быть отказной материал, т.к. Вашу вину должны еще установить, а где она была 5 лет, не известно, т.е. доказать именно Вашу вину будет проблематично.

Ответ отключен модератором