Как и кому обратиться для ремонта подвала в приватизированном многоквартирном доме?
Вам нужно обратиться к председателю совета многоквартирного дома или инициировать собрание собственников жилья. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 44, статья 45) решение о проведении ремонта общедомового имущества, включая подвал, принимается на общем собрании собственников.
Так как управляющей компании нет, все владельцы квартир совместно отвечают за состояние общего имущества. На собрании необходимо решить, использовать ли средства накопленного капитального ремонта на ремонт подвала или организовать дополнительные сборы (ст. 36 ЖК РФ). С решением собрания можно обратиться в Фонд капитального ремонта, если средства для этих целей накапливаются в региональном фонде.
Косметический ремонт подвала - за счет собственников МКД, капитальный - бесплатно, но по графику.
Спасибо!
Все собственник дома должны заниматься ремонтом. Либо сами, либо скинувшись деньгами