LSN Messenger
Тюмень, 07.10.2024, 05:30

Как выписать бывшего мужа из квартиры - подавать в суд или обратиться в паспортный стол?

Вопрос №24203810 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2024, 05:30
Уважаемые юристы подскажите, как поступить. Нужно выписать из квартиры бывшего мужа, собственница я, у нас брачный договор. Как мне это сделать быстрее, подавать в суд если, то в какой или в паспортный стол ехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в районный суд подавать иск стст 131-132 ГПК РФ о снятии с регистрационного учета.

А затем решение суда предоставить в паспортный стол

07.10.2024, 05:42
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бывший супруг не согласен добровольно сняться с рег.учета, то только через суд. Но суд может ему дать по его ходатайству отсрочку на 1 год .

07.10.2024, 05:38

Суд районный или мировой

07.10.2024, 05:39

Районный

07.10.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:
🙏

Здравствуйте. Если добровольно отказывается, то тогда только в судебном порядке. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда ( п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."). Это подсудность районного суда.

07.10.2024, 05:41

Алёна, в случае если ваш бывший муж добровольно выписываться не согласен, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры.

07.10.2024, 05:49

Выписывайте через отдел по вопросам миграции

07.10.2024, 06:05

Нужно обращаться в городской (районный) суд по месту регистрации бывшего мужа с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

07.10.2024, 06:36

Здравствуйте! Если бывший супруг не согласен , то следует обратится в суд

07.10.2024, 06:59

Добрый день, Алена. Без согласия бывшего мужа, только в судебном порядке. Требования: признать утратившим право пользования. Решение будет основанием для снятия с регистрационного учета. Отельных требований о снятии с регистрационного учета нет.

07.10.2024, 07:44

Через городской (районный) суд решать вопрос только. ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ.

07.10.2024, 11:03

Здравствуйте. Только через суд.

07.10.2024, 15:37