Сроки назначения пенсии по старости

Прошу на моем примере пояснить сроки назначения пенсии по старости. Документы на проверку я сдала заблаговременно в сентябре 2022 года. И в ноябре 2022 года получила письмо из пенсионного фонда, то меня проверили. Заявление на назначение пенсии я подала 2 сентября 2024 года. В заявлении стоит галочка о согласии начисления пенсии по данным, имеющимся в СФР. Работодатель сдал отчет о стаже за текущий год 9 сентября 2024 года. 1 октября я получила право на пенсию в связи с достижением возраста 58 лет. Мне известно, что пенсия назначается через 10 рабочих дней после поступления заявления либо поступления последнего документа. Мне известно, что заявление на назначение пенсии могут рассматривать 30 рабочих дней (ст 37 ФЗ О трудовых пенсиях в Российской федерации). И еще 5 рабочих дней могут писать ответ. Мне известно, что закон ограничивает проверки по назначению пенсии 3 месяцами (часть 8 ст 22 ФЗ №400). Мне не понятно с какого момента отсчитывать 3 месяца проверки. С момента подачи заявления? Или по истечении 30 рабочих дней, отведенных на его рассмотрение?
Лучший ответ

Течение трех месяцев исчисляется со дня получения разъяснений пенсионного фонда о том, какие документы Вы должны представить дополнительно.

(ч. 3 ст. 22, Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Доброе утро, если подали заявление 2 сентября 2024 года, то именно с этой даты начинается отсчёт 3 месяцев на проверку документов.

При назначении пенсии по данным СФР срок ее назначения 10 дней и не более.