Могут ли наложить арест на поручителя в Казахстане за неоплату обязательств?
Могут ли наложить арест на поручителя выезд в другую страну г.Казахстан? Если я у мужа являюсь поручителем, прошел суд, ему присудили платить деньги он платит ну малую часть!
Ограничение на выезд за пределы РФ является одним из видов исполнительных действий, которые применяются в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении конкретного человека - должника. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, который в свою очередь выдается на основании судебного акта. Если в отношении Вас, как поручителя, банк выдвигал требования, разрешенные в судебном порядке, и вследствие этого в отношении Вас возбуждено исполнительное производство (посмотрите банк исполнительных производств в сети "Интернет" либо свяжитесь с отделом приставов),в рамках которого постановлено ограничить Вам выезд, то ни в Казахстан, ни в другую страну Вы временно выехать не сможете. Кроме того, если вы тоже являетесь должником (при возбуждении исполнительного производства стороны именуются должник-взыскатель), то приставы имеют права применять и к Вам комплекс исполнительных действий, не только ограничение, но и арест и т.д.