Зарайск, 07.10.2024, 12:47

Можем ли мы получить квартиру в новом доме для расселения ветхого жилья, если приобретаем долю комнаты?

Вопрос №24204380 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 12:47
Добрый день, собираемся купить 2/3 доли комнaты размерoм 12,3 кв. м. (рaзмеp продaваeмой дoли 8,2 кв. мeтpa) в тpёxкомнатной кoммунaльной квартире. Kомната имеет отдельный кaдаcтpoвый нoмер. Oткaз от второго сoбcтвенника получeн. Как стало известно, что этот дом подходит на расселение ветхого жилья. В 2025 году начинается строительство многоквартирного дома для расселения. Можем ли мы получить квартиру в доме который будет стоить? В семье 4 человек дети разнополые
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно кто у вас в семье если программа переселения предусматривает предоставление жилых помещений вы получите равнозначное помещение то есть также две трети в комнате.

К тому же есть новые нормы закона о том что если покупаете после признания дома аварийным то вам положен только выкуп то есть компенсация денежная

И кстати эта сделка невозможна потому что у того кто отчуждает долю не может остаться меньше 6 квадратных метров.

07.10.2024, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции имеют право только на выплату возмещения.

По общему правилу размер такого возмещения не может превышать стоимость приобретения жилого помещения. (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

07.10.2024, 12:22

Добрый день. Очень важно понимать дом признан аварийным или нет на момент когда вы купите в нем доли. От этого будет зависеть будете ли вы иметь право на расселение или вам выплатят только сумму за которую вы купите эту долю.

Если на момент покупки дом признан аварийным, то вам положена только денежная компенсация.

07.10.2024, 13:05

Дом призван аварийным

07.10.2024, 13:20

Тогда вам нет никакого смысла покупать эту долю. До момента расселения дома пройдет еще время, за которое если и не вырастут цены на недвижимость, то инфляция точно не остановится и потраченные сегодня вами деньги на покупку к моменту выплаты компенсации обесценятся.

07.10.2024, 13:30