LSN Messenger
Йошкар-Ола, 07.10.2024, 12:54

Договор дарения или другое?

Вопрос №24204474 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.10.2024, 12:54
Здравствуйте, куплен мужем дом с участком до брака, затем расписываемся и вкладываем мат капитал. Теперь муж хочет свою долю на дом и участок переписать на жену? Какой договор нужен в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему нужно сделать договор дарение дома земельного участка в собственность жены в доли такой-то и часть доли на ребёнка минимальную пропорционально маткапиталу.

Прямо в договоре нужно будет обозначить что муж отказывается от своей доли по маткапиталу в пользу жены.

То есть обозначусь пропорции которые возникли в результате внесения маткапитала и договоры обозначить что он и продаёт вернее дарит и долю от маткапитала и личную долю

07.10.2024, 13:14

Договор дарения

07.10.2024, 12:56

После договора дарения надо будет в мфц идти и чтобы внесли Росреестр?

07.10.2024, 12:57

Нотариус сам зарегистрирует

07.10.2024, 12:58

После договора дарения он уже не будет являться собственником, и не числится в Росреестре как собственник?

07.10.2024, 12:59

Если он подарит все принадлежащие ему доли, конечно он не будет собственником. Здесь у вас не возникает права общей совместной собственности, т.к. дом был его личной собственностью

Единственный момент, если вы использовали мат капитал, я так понимаю, на реконструкцию, вы должны были выделить доли всем членам семьи. И дарение мужем своих долей должно происходить уже после выделения долей по мат капиталу.

07.10.2024, 13:10

Да разумеется и нотариус вам не нужен

07.10.2024, 13:14