Досудебный претензионный порядок
Досудебный порядок разрешения спора обязателен.
Между покупателем и продавцом. Необязателен.
Здравствуйте. Нет, претензия в вашем случае необязательна. Истец имеет полное право сразу обратиться в суд. Никаких ограничений не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Потом ответчик в суд придет и скажет, а я даже не знал о претензиях,
Ст.16 ЗоЗПП
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:11) условия, которые устанавливают обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если такой порядок не предусмотрен законом;
Алла, досудебный порядок не обязателен.
Напрямую не предусмотрен. Но - рекомендуется, т.к. поставщик претензию может удовлетворить. а если нет - будет его офоициальная позиция для суда. На рассмотрение претензии всего-то 10 дней отводится, это совсем немного.