Имеет ли право вступить в наследство гражданская жена
Вы имеете право на половину имущества, приобретенного в браке.
Вы можете претендовать на половину того, что приобреталось в период официального брака.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
На наследство сожительница прав не имеет.
Можно через суд подать на раздел совместного имущества, приобретенного в браке.
Половина всего имущества, приобретенного в браке, принадлежит вам. Вне зависимости от того, на чье имя оформлено имущество - на ваше или на погибшего. Вторая половина делится в равных частях между ними, на нее вы претендовать не вправе, увы.
Добрый день. К сожалению институт гражданского брака в законодательстве России не признается. Поэтому на все, что было приобретено вашим мужем в периоде не нахождения в браке вы претендовать не можете. С имуществом, даты покупки которого приходятся на период нахождения в браке вы можете претендовать.
В законе в группу наследников включены лица находившиеся на иждивении у наследодателя. Если сможете доказать, что вы были на иждивении у бывшего супруга, то сможете претендовать на наследство и которое было куплено не в браке.
Можете претендовать только на супружескую долю в машине.
Вам придется в суде доказывать принадлежность средств к нажитым в браке. Из этих средств Вам будет причитаться половина, другая отойдет наследникам. К сожалению право на наследство у Вас есть ли Вы состояли в зарегистрированом браке на момент смерти. Гражданская жена прав на наследство не имеет. Это посторонний человек.