Благодарный, 07.10.2024, 20:13

Кредитные каникулы для военнослужащих когда уже вынесено заочное решение об удовлетворении иска о расторжении кредитного договора

Вопрос №24205530 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2024, 20:13
Районным судом вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на залоговое имущество (ипотека, залоговое имущество - дом и участок). Решение суда ещё не вступило в законную силу. На текущий момент титульный заёмщик подал заявку на кредитные каникулы для военнослужащих, в связи с заключением контракта с Министерством Обороны РФ. Заявка в процессе рассмотрения. Какое будет дальнейшее развитие событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Поскольку решение суда является заочным и еще не вступило в законную силу, у вас есть возможность подать заявление об отмене заочного решения. Для этого у вас есть 7 дней с момента получения копии решения. Это позволит перевести дело в обычное рассмотрение, где вы сможете представить свои аргументы и доказательства.

_______

СТ. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

___

Параллельно с подачей заявления об отмене заочного решения, Вы можете подать ходатайство о приостановлении дела. Основанием для этого может служить факт подачи заявки на кредитные каникулы для военнослужащих и участие заемщика в СВО. Суд может удовлетворить такое ходатайство, учитывая обстоятельства.

______

Если заявка на кредитные каникулы будет одобрена, это может существенно изменить ситуацию. Важно предоставить суду и банку информацию о предоставлении каникул, что может повлиять на ход дела и решение банка.

✅Важно следить за сроками и не допустить вступления заочного решения в законную силу. Если это произойдет, возможности для его отмены будут ограничены, и вам придется действовать в рамках исполнительного производства.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2024, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кредитный договор расторгнут. Ни о каких кредитных каникулах речи быть не может.

Единственный вариант приостановить исполнительное производство на время прохождения военной службы. За это время накопить средства и в судебном порядке восстановиться в графике.

По пакету документов и порядку действий готов проконсультировать. В противном случае рискуете потерять квартиру.

см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" ст. 40.)

07.10.2024, 20:16

Кредитные каникулы после расторжения договора невозможны ввиду ст 453 ГК РФ. Нельзя приостановить действие расторгнутого договора. Банк откажет в кредитных каникулах.

07.10.2024, 20:17

То есть банк фактически уже расторгнул договор без вступившего в законную силу решения суда?

07.10.2024, 20:28

пока решение не вступило в законную силу, то нет, так как в иске есть требование о признании договора расстегнутым.

07.10.2024, 21:28

Согласно Федеральному закону от 03 апреля 2020 года № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", военнослужащие имеют право на получение кредитных каникул. Эти каникулы могут включать приостановление исполнения обязательств заемщика по кредитному договору либо уменьшение размера платежей на определенный срок.

Если суд уже вынес заочное решение об удовлетворении исковых требований о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на залоговое имущество, но оно еще не вступило в законную силу, возможны следующие варианты развития событий:

1. Приостановление исполнительного производства до вступления решения суда в законную силу.

2. Рассмотрение заявления на кредитные каникулы для военнослужащих, которое еще находится в процессе рассмотрения. В этом случае возможно принятие положительного решения о предоставлении кредитных каникул, что позволит заёмщику получить перерыв в платежах на установленный законом срок.

3. Подача апелляции на решение районного суда со стороны ответчика (титульного заёмщика), что также может повлиять на дальнейшие действия банка и суда.

07.10.2024, 21:27

Добрый вечер, Евгения.

1)Смотрите, банк сейчас не расторгнул данный договор, так как заочное решение еще не вступило в законную силу, как вы утверждаете.

2)А значит формально, сейчас нужно срочно отменять решение и переводить процесс в обычное рассмотрение, а пока идет рассмотрение заявки на кредитные каникулы, вы в суд так же подаете ходатайство о приостановлении дела в связи с убытием военнослужащего на СВО, суд обычно удовлетворяет сейчас такие заявления.

3)но если решение суда вступит в законную силу, то тогда уже невозможно будет ничего сделать, за исключением приостановленние исполнительного договора.

ст. 453 ГК РФ, ст. 237 ГПК РФ

07.10.2024, 21:28