Чебоксары, 07.10.2024, 23:03

Правда или вымысел - девушка утверждает, что был половой акт, но этого не было. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №24205801 из г. Казань
опубликован 07.10.2024, 23:03
Девушка переночевала У меня, и спустя два года утверждает что У нас с ней был половой акт, хотя этого не было. Ей на тот момент было 14 лет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отрицать факт полового сношения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (часть 3 статьи 14 Уголовного кодекса РФ).

07.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да никак не быть. Ни одна экспертиза ничего не покажет спустя два года.

07.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

07.10.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

И ещё грозится полиграфом

07.10.2024, 23:12

Это не является доказательством вины. Просто денег с вас поиметь решила

07.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое👍А я могу встречное заявление написать,на лжедонос?

07.10.2024, 23:13

А она изначально и требовала денег

07.10.2024, 23:14

Ну, если Вас вызовут в Следственный комитет (это их подследственность, в силу статьи 151 УПК РФ) для проверки её заявления - на месте напишете (и пусть следователь примет и заштампует) своё заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, соединённый с обвинением в совершении тяжкого/особо тяжкого преступления (статья 306 часть 2 УК РФ). Лишним точно не будет.

07.10.2024, 23:28

Грозиться она может чем угодно, это следовательское усмотрение в любом случае, при том, что Вы не обязаны проходить полиграф - Верховный Суд РФ в настоящее время признаёт исследования полиграфологов недопустимыми доказательствами. Однако в случае проверки я настоятельно рекомендую подготовить (и представить) версию событий, объясняющую её заявление - личная неприязнь, ссоры, вымогательство денег и т.д. Желательно с доказательствами (переписки, аудио телефонных разговоров и т.д). Такие дела.

07.10.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Нет оснований вас заставить проходить полиграф

07.10.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Подготовьте на всякий случай доказательства того, что она пыталась с вас получить денежные средства и угрожала полицией. Будет настаивать в своих хотелках напишите встречное заявление, в котором отразите что на фоне ссоры угрожала и пыталась получить денежные средства. Указанные обстоятельства не соответствуют действительности

07.10.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Ст 49 конституция РФ и ст14 ч3 УК РФ не отменены

Вряд ли экспертиза это покажет и ст 306 УК РФ не отменена

07.10.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Никак.

Пусть идёт в полицию.

В таком случае подавать на клевету.

08.10.2024, 00:10
Оценка автора вопроса: