Продажа участка после смерти супруга
Ваш риэлтор прав. Участок, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти мужа его доля перешла наследникам — Вам и детям (ст. 1150 ГК РФ). Чтобы продать участок, необходимо:
Оформить свидетельство о праве на наследство для всех наследников.
Зарегистрировать права на земельный участок на себя и детей.
Получить согласие всех совладельцев (детей) на продажу.
Без этих шагов участок продать нельзя.
Участок был приобретен в период брака.
В значит это совместное имущество супругов.
Более того, дети наследники первой очереди.
Но, так как они не вступили в наследство, сроки давно истекли, это ваша теперь собственность.
В данном случае дети уже не имеют прав на участок.
Спасибо! А каковы сроки вступления в наследство?
Добрый день. Законом установлен срок для подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев для наследников первой линии (супруг, дети, родители). У вас срок принятия наследства истек.
Но, есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. Т.е. считается, что наследство приняли те наследники, которые проживали с наследодателем на момент его смерти. Доказывается это справкой из РОВД о прописанных на день смерти совместно с умершим. После получения такой справки вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства.
Тут вот какой вопрос - дети вступали в наследство или нет - либо путем подачи заявления нотариусу, либо проживая вместе с умершим. Какие документы нотариус выдал после смерти...
Дети вступали в наследство сразу после смерти. Но про недвижимость в нем ничего не говорилось. Я могу сейчас спустя 9 лет продать участок с учетом этого?
Нам всем выдали Свидетельство о праве на наследство по закону. Там только про вклады. Но про недвижимость ничего.
Если дети приняли наследство после умершего мужа, то они и приняли наследство и на участок. Им тогда нужно предъявить документы на этот участок тому нотариусу, у которого принимали наследство и он им дооформит права на участок.