LSN Messenger
Москва, 08.10.2024, 02:15

Продажа участка после смерти супруга

Вопрос №24205937 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 02:15
Здравствуйте. Столкнулась с неожиданной проблемой в процессе оформления сделки по продаже участка. Я вдова, муж умер 9 лет назад. Есть дети. Участок был приобретен на мое имя во время брака до смерти супруга. Имею ли я право продать участок? Риэлтор говорит, что по закону земля принадлежит мне и детям, как наследство. Как нужно поступить в этой ситуации, чтобы продать участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш риэлтор прав. Участок, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти мужа его доля перешла наследникам — Вам и детям (ст. 1150 ГК РФ). Чтобы продать участок, необходимо:

Оформить свидетельство о праве на наследство для всех наследников.

Зарегистрировать права на земельный участок на себя и детей.

Получить согласие всех совладельцев (детей) на продажу.

Без этих шагов участок продать нельзя.

08.10.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Участок был приобретен в период брака.

В значит это совместное имущество супругов.

Более того, дети наследники первой очереди.

Но, так как они не вступили в наследство, сроки давно истекли, это ваша теперь собственность.

В данном случае дети уже не имеют прав на участок.

08.10.2024, 02:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А каковы сроки вступления в наследство?

08.10.2024, 02:52

Добрый день. Законом установлен срок для подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев для наследников первой линии (супруг, дети, родители). У вас срок принятия наследства истек.

Но, есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. Т.е. считается, что наследство приняли те наследники, которые проживали с наследодателем на момент его смерти. Доказывается это справкой из РОВД о прописанных на день смерти совместно с умершим. После получения такой справки вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства.

08.10.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

Тут вот какой вопрос - дети вступали в наследство или нет - либо путем подачи заявления нотариусу, либо проживая вместе с умершим. Какие документы нотариус выдал после смерти...

08.10.2024, 10:25

Дети вступали в наследство сразу после смерти. Но про недвижимость в нем ничего не говорилось. Я могу сейчас спустя 9 лет продать участок с учетом этого?

08.10.2024, 11:18

Нам всем выдали Свидетельство о праве на наследство по закону. Там только про вклады. Но про недвижимость ничего.

08.10.2024, 11:32

Если дети приняли наследство после умершего мужа, то они и приняли наследство и на участок. Им тогда нужно предъявить документы на этот участок тому нотариусу, у которого принимали наследство и он им дооформит права на участок.

08.10.2024, 11:33