Судебное разделение участка после смерти супруга - дата регистрации или договор купли-продажи?

10 лет жили с мужем в гражданском браке. Был участок без оформления. В 2008 году муж нашел бывших хозяев и оформили договор купли-продажи на него. Сдали в регистрационную палату. В январе 2009 мы росписались. Дата регистрации участка май 2009. В 2010 году муж умер. В наследство вступили вовремя. В теч.6 месяцев. Наследники: я, наш годовалый сынок и дочь мужа от первого брака 32 года. Как будет делиться участок? Договор купли-продажи до брака, а государственная регистрация уже в браке. На участке дача без оформления. Участок мы еще не делили. Вопрос! Участок делится с момента регистрации, а это в браке или с даты договора купли-продажи? А это до брака и участок тогда делится на троих? А дача? Спасибо.

Лучший ответ

Имеет значение договор который прошел государственную регистрацию, следовательно в период совместной жизни, 1/2 в таком случае ваша как супруги, другая 1/2 на всех троих наследников (если родителей нет у мужа)

Спасибо за ответ!

Все зависит от того, когда произошел расчет за объект недвижимости между продавцом и покупателем. Если расчет был после государственной регистрации, или после заключения официального брака, возможно доказать наличие супружеской доли в объекте. В общем, все не так однозначно. Надо знакомиться с документами.

Спасибо за ответ!

В настоящей ситуации все наследники наследуют в равных долях весь участок. Вы можете доказывать наличие у вас супружеской доли, но это можно оспорить, т.к. оплата была до брака.

Обращайтесь на очнвю консультацию.