Москва, 08.10.2024, 10:46

Если кассация не восстановит срок на подачу жалобы

Вопрос №24206402 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 10:46
Обжалую решение апелляционной инстанции по отмене дисциплинарного взыскания. Апелляция прислала свое определение за 5 дней до окончания 3 х месячного срока обжалования через Госуслуги. 3 дня письмо не открывалось ни в приложении Почты России, ни на Госуслугах. Написал жалобу в Почту России. Разумеется оформлено определение задним числом - в день судебного заседания. Но я снимал скрины с их сайта, еще месяц назад написал заявление на выдачу определения в первую инстанцию, нажаловался на них в департамент и написал электронное обращение на председателя этой апелляции. Теперь вопросы: 1. Как лучше поступить - быстро накидать кассацию, чтобы уложиться в сроки, но я не успеваю ознакомиться с делом - оно не пришло в первую инстанцию (обращался в канцелярию и сделал скрин с сайта). В определении суд принял в качестве доказательств акты без подписей и и ссылается на отсутствие обоснования моей позиции, хотя я документы прикладывал. Поэтому мне нужно на них сослаться. Ознакомиться с делом в кассации и потом сделать дополнение не вариант, поскольку могут затянуть процесс или отказать. 2. Подождать прихода дела в первую инстанцию, ознакомиться, подать ходатайство о восстановлении срока подачи обращения и кассацию. Здесь есть очевидная вероятность, что кассация мне сроки не восстановит (это субъективное мнение исходя из особенностей дела и личности ответчика), потому что не получилось одолеть фактами - постараются процессуально. Если все же я иду по второму варианту и кассация мне отказывает в восстановлении сроков, как можно это оспорить? Это будет считаться, что я прошел все необходимые инстанции и могу обратиться в ВС и там просить восстановить сроки? Порядок обращения в ВС тот же: ходатайство о восстановлении срока + кассационная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Лучше первый вариант, тем более у Вас есть чем аргументировать кассационную жалобу. При подаче дополнений к кассационной жалобе можете сослаться на факты неполучения апелляционного определения в течение 3 месяцев по вине суда.

08.10.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Подайте кассацию. Потом дополните.

08.10.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят), не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. Они консультируют бесплатно, продвигая свои услуги.

08.10.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Кассацию я и сам напишу. Интересуют только процессуальные моменты

08.10.2024, 10:53

Вас обучать юриспруденции никто не нанимался, и не обязан. это платная услуга.

08.10.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Из Вашего ответа я сразу понял, что Вам нечего предложить по моему вопросу. Вы просите денег, но даже товар не показали;)

08.10.2024, 11:40

Кто у вас просит денег? Покажите мне. это первое и второе, ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, ЧТОБЫ ВАС ОБУЧАТЬ ЮРИСПРУДЕНЦИИ, ВАМ В УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ.

08.10.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Заметьте, не я Вам пишу, а Вы мне. То есть персонально к Вам я не обратился и точно не обращусь, потому что Вам нравится чатиться, а не давать конструктив. Именно из-за таких как Вы, которые боятся, что более любознательные новички оставят Вас без работы, к юристам сильно подозрительное отношение. Тем более негативный опыт есть. Вот если бы Вы поразили меня знаниями, я бы с удовольствием расстался бы с деньгами и выбрал бы Вас в качестве наставника на пути юриспруденции. Но увы;)

08.10.2024, 13:44

Вот если бы Вы поразили меня знаниями, я бы с удовольствием расстался бы с деньгами и выбрал бы Вас в качестве наставника на пути юриспруденции.
[quote][/quote]

Вы мне и ЗАДАРОМ не нужны, чтобы вас обучать, так вам понятно? а на платные вопросы. я не отвечаю.

08.10.2024, 13:47

Вот это уже интереснее)) Мы с Вами не знакомы, но Вы мне пишете чтобы я к Вам не приставал. Прям заинтриговали)

08.10.2024, 13:50

Мы с Вами не знакомы, но Вы мне пишете чтобы я к Вам не приставал.

А с головой то всё в порядке? Кто вам это писал?

08.10.2024, 13:52

Хорошо. В углу страницы есть кнопка "Спросить юриста бесплатно". Зачем мне Ваш комментарий про обучение и платные услуги?

08.10.2024, 13:55