Если кассация не восстановит срок на подачу жалобы

Обжалую решение апелляционной инстанции по отмене дисциплинарного взыскания. Апелляция прислала свое определение за 5 дней до окончания 3 х месячного срока обжалования через Госуслуги. 3 дня письмо не открывалось ни в приложении Почты России, ни на Госуслугах. Написал жалобу в Почту России. Разумеется оформлено определение задним числом - в день судебного заседания. Но я снимал скрины с их сайта, еще месяц назад написал заявление на выдачу определения в первую инстанцию, нажаловался на них в департамент и написал электронное обращение на председателя этой апелляции. Теперь вопросы: 1. Как лучше поступить - быстро накидать кассацию, чтобы уложиться в сроки, но я не успеваю ознакомиться с делом - оно не пришло в первую инстанцию (обращался в канцелярию и сделал скрин с сайта). В определении суд принял в качестве доказательств акты без подписей и и ссылается на отсутствие обоснования моей позиции, хотя я документы прикладывал. Поэтому мне нужно на них сослаться. Ознакомиться с делом в кассации и потом сделать дополнение не вариант, поскольку могут затянуть процесс или отказать. 2. Подождать прихода дела в первую инстанцию, ознакомиться, подать ходатайство о восстановлении срока подачи обращения и кассацию. Здесь есть очевидная вероятность, что кассация мне сроки не восстановит (это субъективное мнение исходя из особенностей дела и личности ответчика), потому что не получилось одолеть фактами - постараются процессуально. Если все же я иду по второму варианту и кассация мне отказывает в восстановлении сроков, как можно это оспорить? Это будет считаться, что я прошел все необходимые инстанции и могу обратиться в ВС и там просить восстановить сроки? Порядок обращения в ВС тот же: ходатайство о восстановлении срока + кассационная жалоба?
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Лучше первый вариант, тем более у Вас есть чем аргументировать кассационную жалобу. При подаче дополнений к кассационной жалобе можете сослаться на факты неполучения апелляционного определения в течение 3 месяцев по вине суда.

Подайте кассацию. Потом дополните.

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят), не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. Они консультируют бесплатно, продвигая свои услуги.