Чем отличается капитальный ремонт от текущего ремонта помещения, и где найти их законодательное определение?
Капитальный ремонт — это восстановление или замена основных конструкций или инженерных систем здания, направленных на улучшение его эксплуатационных характеристик. Текущий ремонт — поддержание работоспособности и исправности элементов здания через замену или мелкие исправления.
Законодательные акты:
Капитальный ремонт: понятие раскрыто в статье 166 ЖК РФ и в постановлении Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. (включает замену и усиление конструкций, инженерных систем).
Капитальный ремонт – это выполнение масштабных строительно-монтажных работ, направленных на полное устранение неисправностей изношенных элементов общего имущества дома в целях повышения его эксплуатационных характеристик. При проведении капитального ремонта замене подлежит вся система в целом.
Текущий же ремонт предполагает локальное устранение мелких повреждений и неисправностей.
Основное различие: капитальный ремонт затрагивает конструкции и системы здания, текущий — поддерживает их состояние в рабочем виде.
Перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, определен в ст. 166 Жилищного Кодекса РФ
Здравствуйте
Такое разъяснение есть в норме - Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта
Капитальный ремонт – это совокупность работ и мероприятий, направленных на замену, модернизацию или восстановление конструкций и инженерных систем дома.
К текущему ремонту относятся работы, направленные на поддержание конструкций и инженерного оборудования дома в нормативном, технически исправном эксплуатационном состоянии. В основном это работы по устранению мелких повреждений и неисправностей.
Если был вскрыт потолок - конечно это уже капитальный ремонт. Его обязана выполнить за свой счет обслуживающая организация!