Москва, 08.10.2024, 10:37

Чем отличается капитальный ремонт от текущего ремонта помещения, и где найти их законодательное определение?

Вопрос №24206458 из г. Самара
опубликован 08.10.2024, 10:37
Добрый день! Что такое капитальный ремонт и что такое текущий ремонт помещения? Где-то законодательно расшифровываются эти определения? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Капитальный ремонт — это восстановление или замена основных конструкций или инженерных систем здания, направленных на улучшение его эксплуатационных характеристик. Текущий ремонт — поддержание работоспособности и исправности элементов здания через замену или мелкие исправления.

Законодательные акты:

Капитальный ремонт: понятие раскрыто в статье 166 ЖК РФ и в постановлении Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. (включает замену и усиление конструкций, инженерных систем).

Капитальный ремонт – это выполнение масштабных строительно-монтажных работ, направленных на полное устранение неисправностей изношенных элементов общего имущества дома в целях повышения его эксплуатационных характеристик. При проведении капитального ремонта замене подлежит вся система в целом.

Текущий же ремонт предполагает локальное устранение мелких повреждений и неисправностей.

Основное различие: капитальный ремонт затрагивает конструкции и системы здания, текущий — поддерживает их состояние в рабочем виде.

Перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, определен в ст. 166 Жилищного Кодекса РФ

08.10.2024, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Такое разъяснение есть в норме - Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта

Капитальный ремонт – это совокупность работ и мероприятий, направленных на замену, модернизацию или восстановление конструкций и инженерных систем дома.

К текущему ремонту относятся работы, направленные на поддержание конструкций и инженерного оборудования дома в нормативном, технически исправном эксплуатационном состоянии. В основном это работы по устранению мелких повреждений и неисправностей.

08.10.2024, 10:39

Замена фитингов на такой трубе вследствие протечки фитингов, с вскрытием гипсокартонного потолка и штукатурки на стене, - это капитальный ремонт или текущий ремонт?

08.10.2024, 12:49
Прикреплённые файлы:

Если был вскрыт потолок - конечно это уже капитальный ремонт. Его обязана выполнить за свой счет обслуживающая организация!

08.10.2024, 12:50